Пластиковая угроза: как уберечь морских птиц?

Ученые опубликовали информацию в Бюллетене загрязнения морской среды, исходя из которой установлено, что практически 94 % птиц живут с проглоченными пластиковыми деталями в организме, к ним относятся в основном буревестники, обитающие у калифорнийских берегов.

Иаков Гонсалес Солис, работающий в Департаменте видового разнообразия животных университета Барселоны (UB) одновременно с этим также являющийся и главой группы исследователей со своими коллегами занимается тщательным изучением этой проблемы. Относительно мавританских, а также серых буревестников следует отметить, что практически 70% птиц, которые изучались, съели пластик.

Общеизвестный факт, что пластиковые детали угрожают экологической системе на мировом уровне, но сожалению этот момент не изучается. Иаков Гонсалес Солис говорит: «Нам удалось детально изучить проглатывание птицами пластика. Средиземное море выступает в качестве самой неустойчивой экосистемы, в связи с тем, что на его побережье осуществляются многочисленные перевозки, повсеместно плавают пластиковые детали».

Пути попадания опасного пластика
Пластик находится везде, большинство морских обитателей запутываются в нем, а при случайном проглатывании он способен вызвать опасные заболевания, такие как язвы, разнообразные инфекции, а в самых тяжёлых случаях привести даже к смерти животных. Пластик в организм животных попадает косвенным и прямым путем. В первом случае такое происходит, когда животное поедает другого морского обитателя, при прямом проглатывании птицы путают пластиковые детали с природными продуктами питания. В желудках можно обнаружить пеллеты оставшиеся от промышленной переработки, шары из пластика и части нитей.

Цыплята в группе риска

Взрослые птицы приспособились отрыгивать пластик, а вот их птенцам это не удается. В организме чаек ученым удалось выявить минимальное количество пластиковых деталей. Это можно объяснить тем, что эти пернатые считаются наиболее приспособленными к тому, чтобы избавлять свой организм от ненужного пластика.

Благодаря многочисленным исследованиям удалось установить, что является структурой пищевой цепи мирового океана, а это в свою очередь несёт в себе огромную угрозу для всей экосистемы. Считается, что птицы на море больше от остальных живых существ страдают от пластикового загрязнения и, исходя из этого, ученые сделали вывод о том, что они выступают в качестве отменного биологического индикатора морских загрязнений.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции