Аквапоника в Германии – новый проект для ведения сельского хозяйства

Аквапоника из Германии в настоящие дни может стать важнейшей базой для поставки натуральных, свежих продуктов (в числе которых рыба и различные овощи). Данная высокотехнологичная система, предназначенная для использования в сельском хозяйстве, была изобретена еще древними ацтеками и китайцами, однако в современный век она поможет горожанам употреблять исключительно свежие продукты питания. Во всяком случае, на это возлагает огромные надежды немецкая корпорация ECF. Недавно эта фирма в Берлине запустила пилотную установку аквапоники, в ней выращивают одновременно два вида продуктов – рыбу и всяческие овощи.

Необходимое оборудование для аквапоники корпорация разместила в здании, где раньше находился  пивоваренный завод. Применяя древний способ, которому уже более тысячи лет, фирма ECF собирается выращивать перец, помидоры и зелень в миниатюрных контейнерах. Питательной средой для овощей выступают отходы рыбной жизнедеятельности. Германская аквапоника соединяет в себе две составляющих:

  1. гидропонику (то есть выращивание растений в воде, а не в земле);
  2. аквакультуру (метод выращивания рыб на специальных рыбоведческих фермах).

Как утверждает главный основатель корпорации ECF, данный метод производства продуктов прекрасно подходит для городов, поскольку ферма аквапоники занимает совершенно немного места, а материальные и экологические затраты на транспортирование и хранение товаров существенно снижаются. За счет этого горожане будут фактически круглый год обеспечены свежей продукцией.

Установки аквапоники – это двухуровневые контейнеры, в нижней части которых располагается аквариум (в нем выращивают рыбу), а в верхней части находится небольшая теплица, где растут овощи. К аквариуму присоединяется отдельная емкость, оснащенная специальным фильтром, в ней находятся бактерии, которые преобразуют аммоний из экскрементов рыб в нитраты. Вода, обогащенная нитратами, перекачивается в ванну, наполненную питательными веществами, предназначенными для орошения тепличных овощей.

Недавно корпорацией ECF был приобретен участок земли (общая площадь – 1800 квадратов), располагающийся вблизи от их главного офиса. На этом участке компания планирует в будущем году построить первую, полноценную ферму аквапоники. Берлинский государственный инвестиционный банк дал согласие на оказание помощи в финансировании предприятия. По прогнозам компании, годовой доход аквапоники составит 550 тысяч евро (примерно 760 000 долларов). Ферма будет заниматься реализацией фруктов и овощей в специальном супермаркете, располагающемся на территории, и поставкой свежей продукции всем жителям Берлина. Также на ферме будут выращивать белого морского окуня для продажи ресторанам и частным лицам.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции