Офис на территории Норвегии выступает в роли лидера, среди себе подобных, в экологическом плане

Общеизвестный факт, что Норвегия уже достаточно давно использует энергоэфективные технологии. Учитывая, что в этой стране имеются многочисленные залежи углеводорода, но, не смотря на это, продажа автомобилей под названием Tesla осуществляется по таким же ценам, как и автомобили с ДВС. Касательно «умных» домов, сооруженных с использованием технологий энергосберегающего характера здесь и говорить нечего, так как к ним уже все давно привыкли.

В небольшом городке Сандвик, неподалеку от Осло находится обычный офис, построенный во времена, когда не существовало мейнстрима в строительстве Норвегии. Это было громадное сооружение, которое использовало порядка 650 000 киловатт-час годичной энергии, что говорить, ее оплата ежегодно причиняла муссу неудобств. Чтобы как-то решить возникшую проблему, цент был реконструирован и по завершению данного процесса он оказался в качестве наиболее известного экологического сооружения.

Конструкторы и инженеры потрудились на славу, ведь центр самостоятельно способен выработать около 100 000 киловатт-часов, а называется это необычное здание тоже пикантно – Kjorbo. Что интересно все его участки нацелены на то, чтобы существенно уменьшать теплопотери.

В настоящее время, данное сооружение выступает в качестве настоящего примера того, как обязаны в нынешнем веке строиться подобные постройки. Ценится в первую очередь энергоэфективность, компактность. Таких потрясающих результатов удается достичь благодаря специальному энергетическому генерированию, производящемуся одновременно из большого количества источников. Подобную функцию выполняют преимущественно солнечные батареи, а также геотермальные насосы. Благодаря наличию специальной уплотненной теплоизоляции Kjorbo оказывается в качестве так называемого термоса.

Не маловажное значение приходится и на бетонные плиты, последние одновременно с природным затемнением не дают возможности в летнее время перегреваться, а это говорит о повышенном кондиционировании и экономии.

Касательно уникального энергосберегающего остекления можно отметить, что на территории РФ внедряет его организация под названием «Бизнем-М. В Норвегии же вентиляция рекуперативного типа и освещение, реагирующее на движение и жесты человека это уже не новинка, они используются в процессе строительства длительное время.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции