Росгеология занимается эффективным избавлением от отходов

На одном из очередных заседаний, проходивших на территории Сочи выступал Роман Панов, являющийся генеральным директором Росгеологии. Он сделал акцент на возникших проблемных ситуациях, которые затрагивают вопросы, связанные с правильным использованием и управлением отходами техногенного плана, в частности это относится к отходам, остающимся после добычи горных пород, а также после производств, которые занимаются добычей полезных ископаемыхи ценных компонентов.

На территории Российской Федерации техногенные образования применяют 55 субъектов, их общая численность приравнивается к 40 млрд. тонн. Среди них, практически половина, около 20 млд. тонн занимает неперерабанный материал, оставшийся от металлургических предприятий и заводов. Девятнадцать из имеющихся предприятий занимают лидирующие позиции по загрязненности близ расположенных регионов.

Одновременно с этим стоит отметить, что подобные объекты выступают в роли невозобновляемых ресурсов природного происхождения. Для того чтобы в полной мере вовлечь данные структуры в хозяйственную деятельность следует заняться постройкой новых и, конечно – же, модернизировать старые постройки, в основу которых взять инновационные технологические решения.

«С давних пор Росгеологии перерабатывает подобные отходы, говорит во время своего выступления Роман Панов. – В состав холдинга входят организации специального характера, связанные с переработкой технологий данного уровня. Среди низ следует выделит: «Тульское НИГП», а также «ВостСибНИИГГиМС», расположенный на территории Иркутска. От того, как развивается направление политики в природоохранной сфере, во время комплексного и правильного управления отходами государство смогло бы выиграть и оградить экологию от необратимых последствий.

Росгеология занялась непосредственным выдвижением ряда предположений, связанных с внедрением специальных технологий, помогающих избавляться от отходов. На 2015 год структура запланировала проведение специальных работ, связанных с геологоразведывательными работами, в рамках которых планируется заняться изучением техногенных отходов, золоторудных и местоположений золотых россыпей, в частности в районе Магаданской области и в Сахе.

Кроме этого не стоит забывать и о специальной разработке актов законодательного плана, которые бы помогли в правовом регулировании и обеспечении процесса применения отходов предприятий, специализирующихся на горнодобывающей промышленности.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции