Властям РФ удалось обнаружить 77000 нелегальных свалок

Меры по рекультивации земель приняты, в процентном соотношении это составляет порядка 70 %. Для того, чтобы полностью ликвидировать свалки нужно вложить определенное количество денег, но, к большому сожалению, они отсутствуют в регионах.

Данную информацию распространил Министр экологии и природных ресурсов России Донской Сергей. Это случилось 16 мая 2014 г. на сочийском мероприятии. Не смотря на это, в настоящее время земли остаются неочищенными. Кроме этого министр также указал и на факт чрезмерного загрязнения земельного фонда нефтепродуктами. Каждый год в связи с происходящими авариями выливается более 1 миллиона тонн нефти. Больше всего от подобных аварий страдают Ханты-мансийский и Ямало-Ненецкие округа.

Также стоит уделить внимание сохранности массивов лесов: «Незаконные вырубки деревьев, имеющие определенную ценность, приводят к тому, что в большинстве лесных регионов существенно снизился рост деревьев. Вносят свою лепту и пожары. Лесовостановление в настоящее время минимально, а незаконная вырубка и частые лесные пожары препятствуют нормальному росту деревьев, уничтожая их».

Для того чтобы существенно изменить возникшую ситуацию благодаря денежным средствам федерального бюджета покупается большое количество так необходимого технического оборудования, призванного защитить леса от возгорания, а также специальные механизмы маневрирования межрегионального плана. Проводится деятельность, связанная с оценкой эффективности применения российскими субъектами полномочий, которыми они наделены.

Среди болезненных вопросов также следует выделить и рубки деревьев, без специального на то разрешения. Сергей Донской говорит, что от них каждый год государственный бюджет теряет около 10 млрд. рублей. Вопрос, связанный с противодействием вывоза древесины, которая заготовлена незаконным путем, решится в результате принятия определенных поправок в кодекс.

Беря во внимание проблемы, о которых писалось несколько выше, первоочередно следует обратить внимание на то, чтобы происходило существенное уменьшение лесных потерь, принимались соответствующие меры по экстенсивному ведению лесного хозяйства, пользования лесом. Данный факт учтен в Основах госполитики, которые рассматриваются в этом году. В свою очередь Министр завершает: «В качестве основного механизма, направленного на то, чтобы достичь целей, выступает занятие своевременной государственной программой, которая получит для своей реализации порядка 526 млрд. рублей финансирования.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции