Нью-Дели признан самым загрязненным городом

Власти индийской столицы выразили несогласие с результатами исследования ВОЗ, согласно которым Нью-Дели является самым загрязненным городом на нашей планете. Местные специалисты уверены, что ВОЗ сильно занизила уровень качества воздуха.

Напомним, что вчера утром на официальном сайте организации был размещен отчет по исследованию более 1500 городов. Результаты отчета указывают на то, что практически во всех крупных городах нашей планеты качество воздуха упало. Столь крупное исследование в последний раз проводилось два года назад. В связи с падением качества воздуха вероятность возникновения различных заболеваний резко возросла.

По словам специалистов организации, самый плохой воздух был зафиксирован в столице Индии, где содержание вредных веществ в несколько раз превышает допустимую норму.

При этом, важно отметить, что многие жители Нью-Дели приветствовали результаты вышеуказанного исследования. Они выразили надежду, что отчет ВОЗ подтолкнет местные власти к ужесточению мер относительно вредных выбросов. Одной из основных причин загрязнения специалисты называют резкое увеличение количества автомобилей.

Руководитель местного центра науки Сунита Нарайн призвал власти разработать план по сокращению вредных выбросов в стране, которая, как известно, занимает вторую строчку в мире по численности населения. Нарайн отметил, что данные ВОЗ в очередной раз подтвердили его опасения относительно уровня загрязнения.

В конце добавим, что сразу 13 населенных пунктов Индии попали в топ двадцать рейтинга, составленного сотрудниками ВОЗ на основании проведенных исследований. Примечательно, что практически все города из первой сотни представляют азиатский континент.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции