В ООН обеспокоены ростом числа преступлений в сфере дикой природы

На этой неделе в австрийской столице проходит очередное заседание Комиссии ООН по предупреждению преступности. Как стало известно, особое внимание участники заседания уделяют вопросу преступлений в сфере живой природы. Программа мероприятия предполагает также обсуждение таких вопросов как траффикинг, насилие против несовершеннолетних, незаконная миграция, обращение с заключенными и т.д.

В общей сложности в сессии примут участие более 800 представителей разных стран, гражданского общества и средств массовой информации. В первый день мероприятия перед участниками выступил руководитель управления ООН по преступности и наркотикам Юрий Федотов, который напомнил, что для эффективной борьбы с таким явлением, как преступность, необходимо тесное сотрудничество стран.

В ходе своей речи Федотов отметил также, что в современном мире одной из ключевых проблем, с которой сталкиваются страны, стал тот факт, что преступления постепенно приобретают транснациональный характер. Он подчеркнул, что ключевым в усилиях по борьбе с торговлей людьми, наркотиками или оружием лежит именно сотрудничество.

По мнению большинства членов вышеуказанной Комиссии, преступления в сфере живой природы подрывают стабильность, нарушают экосистемы и лишают человечество возможности жить в рамках закона. Учитывая серьезное внимание к подобным преступлениям и многочисленные просьбы экологов, ведомство намерено более активно изучать деятельность в данной области.

Глава Управления добавил, что одной из основных задач является проведение тщательной оценки ситуации, поскольку это позволит гражданскому сообществу успешно противостоять возрастающей угрозе.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции