Уникальная книга Drinkable Book обеспечит человечество чистой водой на год

Как известно, вода считается основой существования всего на нашей планете. Но, не смотря на это, существует ужасающая статистика, основываясь на которую можно сказать, что практически 780 млн. человек на нашей планете пьют либо загрязненную и непригодную к употреблению воду или же страдают от ее катастрофической нехватки. Это в свою очередь лишает жизни приблизительно 3,4 миллиона человек в связи с возникновением тяжелых заболеваний и необратимых последствий.

Способна ли кардинально поменять происходящее обычная и ничем не приметная бумага? Химик из вирджинского университета по имени Тереза Данкович предполагает, что это вполне возможно.

Женщина изобрела специальную бумагу, верхний слой которой покрывают серебряные наночастицы, убивающие все вредоносные микроорганизмы и бактерии, попадающие на нее. По типу работы «серебряная бумага» совершенно ничем не отличается от привычного кофейного фильтра. Все что необходимо сделать – это взять воду и перелить ее через такую бумагу, так происходит уничтожение порядка 99,99% бактерий. После данной процедуры жидкость можно употреблять в пищу, так как она становится очень чистой и не несет в себе опасности.

Вот и получилась уникальная питьевая книга, напоминающая в общей сложности небольшой сборник, в который помещены специальные советы, связанные с применением воды. Текст на ней воспроизведен из совершенно безопасных для организма человека чернил, сама страница покрыта наночастицами.

Бумажные страницы выполняют основную функцию, которая направлена на то, чтобы очищать воду от тифа, холеры и прочих заболеваний и их возбудителей.

В книге имеется всего 20 страничек, но отдельно каждая из них способна очищать воду на протяжении тридцати дней, так как служит в роли фильтра. Выходит, что одна книга обеспечивает запас чистой питьевой воды на протяжении одного года.

Благодаря этой книге человечество может пить очищенную до кристальной чистоты воду на протяжении одного года. Ее стоимость при производстве весьма приемлема и составляет пару долларов. Тереза Данкович говорит, что наносить на обычный лист бумаги наночастицы очень легко и просто. «Ничего сложного в данной процедуре нет, это можно сделать даже у себя дома», — завершает Данкович.

Такие питьевые книги получат широкое распространение на территориях Китая, Африки, а также и Индии, здесь Drinkable Book волонтеры будут совершенно бесплатно дарить нуждающимся.

Мэтта Иствуда, креативный директор говорит о том, что сейчас пока не задумывались над тем, какое количество книг будет производиться, но уже есть наработки, созданные на хинди и английском языке, суахили.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции