В Европе активно борются с автомобилями

Автолюбители! Не переезжайте в город Германии под названием Ваубан — там запрещен 4-ёх колесный транспорт. А во Фрайбурге реву автомобилей уже давно предпочли велосипед.

Вся Европа охвачена борьбой с автомобилями. Это позволило значительно повысить жизненный уровень людей. На сегодняшний день в Европе насчитываются тысячи населенных пунктов, в которых запретили передвигаться на автомобильном транспорте. К примеру, одна из улиц Дублина — Графтон стала средоточием творческой интеллигенции.На улице Графтон с 1979 года был введен запрет на автомобильное движение на этой улице. Артисты улиц сразу сделали её местом своих выступлений. Рядом с этой улицей расположен центральный городской парк, который придется по вкусу всем любителям пеших прогулок, а места, избавленные от автомобильного шума, подарят человеческой жизни новые грани и смыслы.

В крупном немецком городе Гамбург будет к 2034 году реализована программа «Green Network», согласно которой большая площадь городских поселений лишится автомобильного транспорта, а большую роль в передвижении займет велотранспорт, общественный транспорт и пешая ходьба.

В Лондоне вводятся денежные выплаты с людей, въезжающих на автомобиле в центральную часть города, пример с него взял и Стокгольм и прочие крупные города.

Как сообщает издание «The Week», Европа вошла в следующий этап борьбы с высокозатратным автотранспортом. Наряду с уже существующими закона, ЕС планирует наложить запрет на автомобили на бензине и дизельном топливе в центре мегаполисов. По центральной части городов возможно будет передвигаться на электромобилях.

Дублинский Графтон стал своего рода экспериментом, который власти намерены развернуть и в близлежащих территориях. Мэр Дублина О. Куинн заметил, что закрытие дорог и организация стоянок для велотранспорта, а также установка ларьков, в которых торгуют экологичными фруктами и овощами, позволяет воцариться праздничной атмосфере. Люди же, в свою очередь, положительно воспринимают эти нововведения, которые позволяют расширить их жизненное пространство и с удовольствием принимают участвую в расширении пространства. Им было выдвинуто предложение о свободной от автотранспорта зоны, которую бы полностью отдавали во власть пешеходов и артистов на 1 воскресенье в месяц.

Такие улицы, как Грифтон становятся настоящим магнитом для людей. Международный день без автомобилей празднуется 22 сентября.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции