Ученые предложили космонавтам на Марсе создавать еду и вещи при помощи бактерий

Ученые из университетов Орхуса и Копенгагена предложили будущим космонавтам на Марсе создавать еду и вещи при помощи бактерий, сообщает politicallore.com. По мнению профессора планетарной биологии Кая Финстера, наличие двух видов бактерий и 3D-принтера значительно упростит жизнь колонизаторов Марса. К тому же, значительно облегчит их багаж, ведь перегруз космического корабля — главная проблема при планировании полета в космос.

Ученые из Дании работают над усовершенствованием технологии создания пищи и вещей при помощи бактерий. Два вида микроорганизмов способны создавать что угодно, от гамбургеров до отверток. Продукты питания в космосе очень важны, ведь организм космонавта постоянно требует здоровой и свежей пищи. Исследовательский проект датчан «CosmoCrops» подразумевает особое перепрограммирование бактерий, которых заставят создавать еду и вещи по первому требованию.

Цианобактерии и сенная палочка могут создавать что угодно, например, космонавтам понадобилась отвертка. Они берут чашку Петри с сенной палочкой, которая можетт создать биопластик, и помещают ее в биореактор, где уже находятся цианобактерии. После химико-биологической реакции космонавты получают нужную им культуру биопластика, которую и загружают в 3D-принтер для печатания отвертки.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции