Почему Кутузова изображали с повязкой на одном глазу, если с органами зрения у него все было в порядке

Повязка на одном глазу традиционно используется для того, чтобы скрыть отсутствующее глазное яблоко. Однако у Кутузова со зрением все было в порядке. Почему же полководца изображали с повязкой на одном глазу?

Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов — соратник Суворова, великий полководец. С 112 года носил титул светлейшего князя Голенищева-Кутузова-Смоленского. Память о нем сохраняется до сих пор через памятники, мемориальные доски, киновоплощения. Также образ Кутузова присутствует в литературе, филателии, нумизматике, в названиях кораблей (каронимика) и воздушных судов. Примечательно, что часто можно встретить бюсты, памятники и портреты полководца, в которых фигурирует повязка на глазу. Актерам, которые играют Михаила Илларионовича в фильмах, также часто ее включают в образ.

Действительно ли у Кутузова было оба глаза?

Показывая собою личный пример храбрости и неустрашимости, Кутузов преодолевал под сильным огнем неприятеля все встреченные им трудности. Учитывая, как рьяно полководец всегда шел в бой, понятно, что ранений у него было предостаточно.

В ходе русско-турецкой войны в 1774 году под деревней Шума Кутузов получил ранение в голову. Пуля повредила правый глаз и задела мозг, но полководец выжил. Спустя 13 лет его снова ранили в лицо в сражении под Очаковым. В этот раз пуля прошла через щеку и выбила несколько зубов. Еще одно ранение в лицо фельдмаршал получил под Аустерлицем.

Хоть после первого ранения полководец сохранил способность видеть, но появилось заметное косоглазие и двоение. Кроме этого веко стало постоянно опускаться. До 1805 года полководца раненый глаз совсем не беспокоил, но потом Кутузов начал слепнуть, добавилась и боли. Веко продолжало постоянно непроизвольно опускаться. Но все это не требовало ношения повязки.

Почему Кутузова изображали с повязкой на одном глазу: версия первая

Учитывая такое количество ранений в голову, Кутузов часто был вынужден носить повязку. Она не всегда закрывала глаз — иногда ею просто врач накладывал повязку на раненую часть лица. Но те, кто периодически видел полководца, сделали вывод о том, что он постоянно носит повязку именно на глазу. Иногда в таком виде его видели художники, соответственно, так и рисовали. Вот почему на некоторых изображениях он с повязкой, а на некоторых без нее.

Полководец и повязка на глазу: версия вторая

Впервые глаз Кутузову «прикрыли» повязкой советские кинематографисты уже в 1943 году. Они так хотели показать, что несмотря на самые тяжелые ранения, дух русского солдата остается непоколебим. «Пиратский» образ полководца запомнился людям и дальше уже родился миф о том, что Кутузов прикрывал повязкой раненый глаз.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции