После перехода ВВЦ на городской баланс, в нем проверят местные рестораны

После перехода Всероссийского выставочного центра на баланс Москвы в находящихся на его территории частных заведениях общественного питания будут проведены инспекционные проверки. Алексей Немерюк, занимающий пост руководителя отдела по торговле, уточнил, что в предстоящих проверках, основная цель которых выявление соответствия заведений предъявляемым стандартам и санитарным нормам, примут участие работники прокуратуры.

Михаил Аншаков, являющийся председателем общества по защите прав потребителей, высказал уверенность в том, что нет существенной разницы относительно состояния между заведениями, расположенными на ВВц и в целом по всей Москве. Также он указал на то, что объединяющим факторов для всех столичных ресторанов является единство проблем, связанных с нарушением в большинстве заведений санитарно — гигиенических норм, а именно, отсутствие отдельных помещений для разделки рыбы, мяса, овощей, спецодежды у кухонных работников и рукомойников.

На прошедшей дискуссии «Будущее ВДНХ — ВВЦ» Владимир Кабанов, руководящий отделом по архитектуре и градостроительству, пояснил то, что из функционирующих на территории ВВЦ почти 80 частных сооружений не все относятся к предприятиям общепита, так же, как и известный ресторан «Трубадур». Причём в частную собственность они были переданы ещё во времена правления Ельцина согласно программе по приватизации, именно благодаря этому «Мосресторантрест» перешёл во владение к частному лицу.

Также он отметил то, что техническое состояние ресторанов, находящихся на территории ВВЦ, различно, всё зависит от занятого помещения, а именно, часть заведений расположена в капитальных зданиях, в то время как некоторые расположены в бывших административно — хозяйственных постройках. К примеру, упомянутый ранее «Мосресторантрест» находится в капитальном здании, причём вся документация была оформлена в строгом соответствии с законом 91 — 92 годов прошлого столетия, следовательно, у предприятия нет серьёзных проблем.

В обязанности администрации парка будет вменен контроль за эстетичным видом ресторанных витрин, качеством продаваемой там продукции, а также наличием умывальников и туалетных комнат.
В ноябре Президентом Российской Федерации был подписан указ, на основании которого ВВЦ до мая этого года будет передан в собственность Москвы.

Сотрудники заведений, находящихся на территории выставочного центра уверены в том, что предстоящие перемены никак не повлияют на их работу. Администратор кафе «Солнышко» заявила о том, что и ранее периодически проводились всевозможные проверки, дававшие удовлетворительные результаты, так как практически во всех заведениях в надлежащем состоянии находятся как документация, так и санитарно — гигиеническое состояние.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции