Школьный учебник издательства «Дрофа» дискредитирует полицию

Принято считать, что детей в школах нужно учить доброму и правильному. Однако если посмотреть на некоторые современные учебные материалы, то далеко не все учат этому школьников. Более того, в учебниках выставляют полицию в плохом свете, пишет Lenta.ru.

Сегодня родителей и их детей не удивить задачками в учебниках, которые не может решить даже взрослый, но чтобы в школьных книжках дискредитировали полицию, такого ещё не было. Журналисты наткнулись на учебник «Обществознания» для 7 класса издательства «Дрофа». В нём правоохранители представлены как слабые и в то же время, жестокие люди.

В книжке рассказывается о беспомощных и мстительных полицейских. С негативным взглядом авторов книги о сотрудниках правоохранительных органов можно ознакомиться в разделе «Полиция на страже порядка». Там описывается история, согласно которой полицейские практически мгновенно погибают от рук преступников, при попытке проверить автомобиль. Также рассказывается о том, что на похоронах, друзья погибших обещают найти злоумышленников и отомстить им.

В книге можно увидеть иллюстрации, которые прямо противоречат закону «О полиции». На одной из картинок полицейский силой удерживает ребёнка под землёй, а второй школьник убегает. Под картиной авторы объясняют, что полицейский может применить к задержанному подростку боевые приёмы борьбы. В учебнике также учат тому, что обманывать полицию – это хорошо. В пример приводится история о том, как бабушка не хотела выдавать полиции преступника.

Подобная вольная трактовка законов может привести к тому, что школьники начнут воспринимать стражей правопорядка как слабых, но злобных и жестоких представителей власти.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции