Центробанк отмечает увеличение задолженности по кредитам россиян на треть

На начало октября просроченная задолженность россиян по кредитам увеличилась на треть в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Доля просроченных кредитов составила 4,5%. Эту информацию распространил Центральный банк России. Также отмечается, что сумма долгов по ссудам превысила прирост полученных гражданами кредитов.

В банке России указывают, что если качество кредитного портфеля физлиц банков будет продолжаться, а вместе с эти будет расти закредитованность населения, то это приведет к дополнительным системным рискам.
В Центробанке отмечают, что значительно ускорился рост необеспеченных кредитов, имеющих просроченные платежи (более 91дня ). Частично это явилось следствием несколько непродуманной политикой финансовых учреждений, когда выдавались необеспеченные ссуды на протяжении 2011 и 2012 годов. Получить ссуду, если срочно нужны деньги, можно пройдя по ссылке по ссылке lebedev-lubimov банка.

Еще одна причина значительного увеличения просроченной задолженности, на которую указывают специалисты Центрального Банка, это замедлившийся прирост доходов граждан. Объемы этих доходов в 3-м и 4-м квартале текущего года остались приблизительно та том же уровне, что и доходы населения в 4-ом квартале 2012 года и в 1-ом квартале 2013 года. Необходимо заметить, что на обслуживание кредитной задолженности, россияне должны тратить около 25% полученных доходов (год назад не более 20%).

Специалисты Центробанка отмечают, что для того, чтобы прирост потребительского кредитования физических лиц стал более приемлемым, а это порядка 20-25% в год, что равно годовому приросту вкладов физических лиц и средств, привлеченных от юридических организаций, со следующего года запланировано увеличить резервы и коэффициент риска по необеспеченным кредитам.

Чтобы минимизировать риски потребительского кредитования регулятор может ввести ограничение максимальной стоимости кредитов по тем ссудам физических лиц, которые кредитные организации выдают без обеспечения.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции