Готфрид Свартхольм ответит за распространение нелицензионной продукции в России и на родине

Одному из основателей известного крупнейшего в мире трекера, Готфриду Свартхольму, предстоит ответить на несколько исков. К ответственности его привлекают за нарушение законов о защите собственности. На данный момент иски находятся на рассмотрении в Мосгорсуде.

Самого Свартхольма и хостинг RPQ обвинили в распространении сериалов и фильмов на торрентах, таких как Kinozal.tv и Rutor.org, где можно скачать бесплатно или смотреть онлайн разные фильмы, нелегальным путем, еще до выхода их в широкий прокат по всему миру. Список фильмов, которые были указаны во многочисленных исках, содержит в себе русские картины, например, «Сталинград» и телесериал «Интерны». Среди зарубежных произведений, таких как Дневники вампира 5 сезон здесь vampiretv.ru/online/dnevniki_vampira_online_5_season.php, выделяются сериал «Game of Thrones» телеканала НВО. Истцами в суде будут компании «Газпром-медиа», «Амеди» и т.д.

Пресса сообщила, что суд признал разработчика сайта и хостинг ответчиками, в связи с тем, что домен торрентов зарегистрирован именно на данные компании, что следует из официальной информации. Данных о фирме, регистрировавшей Kinozal.tv еще не нашлось.

Пока что известно одно решение из восьми. Судебный процесс о сериале «Институт благородных девиц», известном сериале, вышедшем на экраны канала «Россия», постановил о прекращении распространения серий на трекерах. Суд объявил, что ответчикам не только придется выплатить госпошлину, но и опубликовать вердикт на сайте. Также стало известно, что сам Готфрид уже сидит в тюрьме Швеции за произведенные им попытки взлома неких известных ресурсов.

В ноябре шведские власти переведут его в Данию, где он обвинен не только в хакерстве, но и в скачивании документов полиции. В Дании ему придется отсидеть за решеткой шесть лет.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции