В Центральной Америке животных выпускают из зоопарков в дикую природу

В зоопарке им. Симона Боливара, расположенном в столице самого маленького государства Центральной Америки Коста-Рики — городе Сан-Хосе, принято неординарное решение. Администрация зоопарка предлагает создать на его базе ботанический сад. Животных, содержавшихся здесь до настоящего времени, решено вернуть в дикую природу. Тех же особей, кто не сможет реабилитироваться и выжить самостоятельно в диких условиях, переведут в центр по охране дикой природы.

Представители государственной власти поделились информацией о том, что подобная практика в дальнейшем будет введена по всей стране. Таким образом, все зоопарки Коста-Рики перестанут функционировать, а животные будут возвращены в естественную для них среду обитания. При этом столичный зоопарк переквалифицируется в ботанический сад, а другие более мелкие станут простыми парками.

Рене Кастро, занимающий пост министра по охране окружающей среды, прокомментировал ситуацию следующим образом. Как оказалось, необычное решение пришло чиновнику в голову после вполне реального случая, случившегося в его семье. Домашний попугай, принадлежавший бабушке господина Кастро, на глазах у членов семьи министра присоединился к стае диких попугаев, пролетавших неподалеку от двора, в который птицу вынесли на прогулку. Семья министра вполне хорошо заботилась о своем любимце, однако он предпочел вольную жизнь при первой же предоставившейся возможности.

Рене Кастро отметил, что это происшествие оставило у него большое впечатление и заставило задуматься о судьбе диких животных, содержащихся в неволе. После данного случая министр пришел к выводу, что содержание животных в зоопарках — это неверный путь развития, и клетка пусть и с прилегающей территорией никогда не заменит зверю настоящей свободы.

Решено, что закрывать зоопарки в стране будут постепенно. Начнется же данная процедура уже в марте следующего года.

Стоит отметить, что принятое в Коста-Рике решение — отнюдь не единичный факт в борьбе за права диких животных в Латинской Америке. Например, в Сальвадоре не так давно принят закон, запрещающий использование животных в цирковых выступлениях и любых представлениях с присутствием публики. Такие же запреты уже действуют и в ряде других государств: Колумбии, Бразилии, Перу и Парагвае.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции