В России хотят ужесточить требования к импортируемой соли

По статистике, большая часть соли, продающаяся в магазинах крупных торговых сетей РФ, завозится  страну из Украины и Белоруссии. Несмотря на такое распространение иностранных товаров, из качество может уступать отечественным. Связано это с тем, что российские производители соли руководствуются более жесткими стандартами.

По мнению представителей Минсельхоза, под эти нормы необходимо подгонять и импортируемую продукцию. В противном случае, страна может отказаться от сотрудничества  с иностранными производителями, а недостающий объем соли придется обеспечивать отечественным предприятиям, которые сейчас занимают около трети данного рынка.

Требования к ввозимой продукции должен установить Таможенный союз, руководствуясь разрабатываемым техническим регламентом. При действующих стандартах, по словам Дмитрия Вострикова («Руспродсоюз»), в импортируемой пищевой соли не регулируется концентрация и состав нерастворимого осадка. Помимо обычного мусора (например, мелкий песок) он может содержать и достаточно вредные вещества. Кроме того, не осуществляется контроль за информацией, наносимой на упаковку. В качестве адреса производителя, например, может быть указано местонахождение предприятия, осуществлявшего расфасовку уже на территории России. Популярность приобрели и надписи, сообщающие об отсутствии в соли ГМО. «Сдобренная» различными добавками, она может предлагаться как диетический продукт, хотя, как можно увидеть на Vfigure и других тематических сайтах, при похудении солить еду вообще не рекомендуется.

Согласно разрабатываемому регламенту, будет ужесточен как контроль за качеством продукта, так и за информацией на упаковке. Здесь, в частности, может указываться точный состав соли (концентрация йода или других добавок, если таковые присутствуют), допустимая суточная норма потребления, реальный адрес добычи и другие данные.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции