Размер госпошлин увеличат в полтора раза

На прошлой неделе депутаты Государственной думы рассматривали новый законопроект, предполагающий увеличение размера государственных пошлин, которые платят граждане и фирмы при совершении таких действий, как регистрация предприятия, оформление права собственности, получение документов и т.д. Сотрудники пресс-службы Госдумы пояснили, что народные избранники рассматривают возможность повышения госпошлин в полтора раза.

По мнению авторов законопроекта, подобное решение позволит увеличить поступления в государственную казну на 56 миллиардов рублей. При этом, основная часть “прибавки” выпадет на долю регионов, которые потратили деньги на внедрение системы оказания государственных услуг по принципу одного окна.

Напомним, что в последний раз вышеуказанные ставки индексировались пять лет назад. И вот сейчас, когда идет подготовка бюджета на следующий год, сотрудники Министерства финансов вновь решили применить этот эффективный способ пополнения бюджета.

Всего ведомство предлагает увеличить порядка 300 ставок госпошлины. В частности, за государственную регистрацию автомобильных номеров наши соотечественники будут платить уже 2000 тысячи рублей, а не 1500, как сейчас.

В настоящее время федеральная казна получает от подобных услуг чуть более 92 миллиардов рублей, однако, как уже было сказано, после индексации сумма поступлений достигнет до 148 миллиардов.http://www.juscon.ru/

Конечно, не все парламентарии одобрили очередной рост нагрузки на россиян. К примеру, один из депутатов ЛДПР попросил обратить внимание на то, что составленная министерством “дорожная карта” ставит целью до конца 2017 снизить стоимость регистрации юридических лиц до 4000 рублей, в то время как новый закон об увеличении госпошлин предполагает повышение ставки до 6500 рублей.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции