Провайдерам придется устанавливать оборудование для Роскомнадзора за свой счет

Российские провайдеры в ближайшее время установят специальное оборудование, с помощью которого представители Роскомнадзора будут следить за исполнением действующего законодательства и осуществлять контроль за блокировкой интернет-ресурсов. Проект данного приказа уже размещен на специальном сайте правительства страны.

В настоящее время представителям ведомства приходится работать в ручном режиме. Именно поэтому и было принято решение выпустить приказ, который позволит полностью автоматизировать этот процесс. Об этом представителям средств массовой информации рассказал сотрудник ведомства Вадим Ампелонский. Он сообщил также, что в течение прошлого года было зарегистрировано более 700 нарушений провайдерами данного закона. Роскомнадзор уже подал соответствующие иски по этому поводу.

Согласно опубликованному на сайте документу, все средства контроля будут принадлежать службе, а провайдеры должны брать их в аренду. В одном из пунктов приказа указано, что все расходы, связанные с установкой и работой вышеуказанного оборудования, обязаны будут нести провайдеры. Что касается затрат на настройку и техническое обслуживание, то этим будет заниматься радиочастотная служба, сообщает Федеральная служба по надзору в сфере связям.

Следует отметить, что это первый случай в нашей стране, когда власти обязывают провайдеров самих платить за установку специального оборудования, которым фактически будут пользоваться сотрудники государственного органа. По словам представителя одного из крупнейших операторов, подобное решение правительства, мягко говоря, удивляет.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции