Прошение интернет-индустрии о включении Торрента в антипиратский закон

Торренты под запретом оказались потому, что представители всемирной индустрии предложили вписать их в антипиратский законопроект, готовящийся рабочей группой при Минкомсвязи. Об этом заявил глава ассоциации электронных коммуникаций России – Сергей Плуготаренко. Антипиратский законопроект министерства культуры использует довольно неопределенные и широкие формулировки: в связи с ними, владелец интернет-сайта по любой жалобе правообладателя должен блокировать полностью все страницы и онлайн-ресурсы, помогающие отыскать в Интернете контрафактный контент.

В поправках Министерства культуры в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации», которые были предложены, всех владельцев интернет-сайтов и хостинговых провайдеров хотят обязать при каких-либо жалобах правообладателя закрывать доступ к любой информации, которая содержит объект либо авторского права, либо смежных прав. Кроме того должна блокироваться информация, необходимая для получения контента с применением интернета. Другая формулировка является чересчур неопределенной (с точки зрения интернет представителей данной отрасли). То есть, администрацию всех поисковиков хотят обязать выполнять блокирование контента, а владельцев интернет-сайтов – удалять ссылки на любые пиратские материалы.

  1. Сегодня данная формулировка является некорректной, поскольку под неё попадают даже обыкновенные гиперссылки, в число которых входят и те, что размещаются в поисковиках. В институте исследований интернета считают, что такую поправку нужно ликвидировать из закона. Для владельцев веб-сайтов и хостинговых провайдеров предусмотрены крупные штрафы, если они не выполнят в срок предписания по блокировке контента. Юридические лица за каждое нарушение будут платить до миллиона рублей.
  2. Бизнес торрент-трекера не слишком сильно отличается от бизнеса какого-либо другого сайта, на котором размещается пиратский контент. Все они предлагают открытый доступ к требуемому контенту за просмотр рекламы либо за оплату, повышающую скорость скачивания. Для правообладателей такие сайты, невзирая на их технические особенности, не отличаются.
  3. Правообладатели в данный законопроект хотят ввести общее понятие, как «вредоносный сайт». Именно такие сайты будут подвергаться блокировке.
  4. Запрет Торрентов в России осуществить сложнее, чем других сайтов. Поскольку Торрент является популярной технологией обмена различных файлов посредством интернета. На трекерах находится специальная информация, которая необходима для скачивания выбранного файла у других онлайн-пользователей. На самом трекере Торрент при этом не хранится ни музыка, ни фильмы, а потому засудить данный сайт правообладателям намного сложнее.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции