Новые поправки в законе «О недрах» установят единые правила недропользования

Новые поправки в законопроект «О недрах», разработанные Министерством природы РФ, были размещены на сайте www.regulation.gov.ru для общественной оценки и обсуждений.
На сегодняшний день в законодательстве о недрах отсутствуют указания по тому, как нужно проектировать и разрабатывать месторождения с ископаемыми. Поправки в законопроекте как раз и нужны для решения данных неточностей.

Начальник ведомства С. Донской заметил, что данные изменения в законе дают Роснедрам право на установление для пользователей недрами единых требований проектирования и разработки мест с полезными ископаемыми ресурсами, различные для каждого из типов природного ресурса. Сейчас Минприроды РФ и Роснедрами уже разработаны документы, в которых были учтены пожелания самых крупных фирм-недропользователей.

Как заметил С. Донской, данные поправки стали системным изменением в законодательстве и стали предпосылкой для возникновения условий для применения единых методов в разработке и проектировании мест с полезными ископаемыми. Данные методы будут общеобязательными для использования и соблюдения всеми компаниями. Кроме того, изменения в данном федеральном законе нужны для того, чтобы утвердить и классифицировать запасы нефтяных и газовых ресурсов.

Проект ФЗ был разработан по поручению и результатам заседания Президентской Комиссии, отвечающей за модернизацию топливно-энергетической сферы и безопасность экологии.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции