В Китае запретят употребление в пищу редких видов животных

Китай большой любитель экзотических животных. Исчезающие виды, китайцы используют не только в медицине, но и в кулинарии. Это своего рода показатель финансового состояния человека, который может позволить себе такой деликатес.

К примеру, в городе Гуанчжоу имеется специфический выбор продуктов, который бывает слишком эксцентричным даже для остальных жителей Поднебесной. С древних времен там очень популярны супы из плавников белой акулы. Цена одного большого плавника такой акулы достигает порой тысячи долларов. Крокодилье мясо всегда можно встретить в дорогих закусочных Китая, а также полезными свойствами головы крокодила считается то, что она улучшает память и помогает при болезни легких. Также в китайской медицине часто можно встретить перемолотый коготь тигра, который, по мнению китайских народных целителей, помогает решить проблемы нижнего отдела позвоночника и проблем со зрением. Вообще в Китае бытует специфическое мнение, чем реже какой-либо представитель фауны встречается в естественной среде, тем он полезнее.

Китайские власти намереваются ужесточить действующий закон о нелегальном приобретении, продаже и использование редких видов животных, а также их частей тела и увеличить срок наказания, до десяти дет ограничения свободы. Торговля редкими видами животных, а также их частями тела занимает третье место в мире по контрабанде. На первом месте стоит продажа оружия и наркотиков.

Окружающий мир фауны в Китае страдает не только от браконьеров, но и от сельскохозяйственной деятельности. В стране с ее огромным населением не хватает достаточно места для выращивания риса и других сельскохозяйственных культур. Для того чтобы расширить эти горизонты, люди начинают очищать пространство, тем самым лишая животных их привычного места обитания. Замечено, что в других условиях животные просто не размножаются или погибают от недостатка пищи.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции