Чудеса флористики: мужчина вырастил в бутылке целый сад, полив его всего один раз за 50 лет

Природа в очередной раз продемонстрировала удивительную способность приспосабливаться к условиям окружающей среды. Невероятной красоты сад вырос в бутылке, плотно закрытой пробкой. Растения научились обходиться без воздуха и без воды — полив был сделан лишь однажды за 50 лет.

Выращивание растений в закрытых бутылках — это распространенное хобби, но далеко не всем удается добиться такого ошеломляющего результата, как Давиду Латимеру. Он за 50 лет вырастил в бутылке настоящий сад, вложив минимум сил и времени во флористическое чудо. Мужчина полил его всего один раз за полстолетия.

Как мужчина вырастил в бутылке сад, полив его один раз за 50 лет

В 1960-м году Дэвид Латимер поместил в 35-литровую стеклянную бутылку грунт, а затем опустил внутрь четыре саженца традесканции с помощью металлической проволоки и полил растения водой. Выжил только один. Он рос 12 лет, после чего Дэвид снова открыл бутылку и добавил в нее немного воды. Также он смазал пробку, чтобы она плотнее вошла в горлышко. После этого мужчина вернул бутыль под лестницу и лишь периодически поворачивал его, чтобы экосистема равномерно освещалась солнцем.

Как растение без воды и воздуха смогло выжить

Оно научилось самостоятельно производить кислород. Постоянно появляются новые побеги. В качестве источника полезных микроэлементов растение использует свои же же перегнившие остатки. Основную роль в развитии растения сыграл процесс фотосинтеза — солнечного света было достаточно, поскольку бутылка стояла в шести футах от окна. За 50 лет Дэвид полил растение один раз при высадке и один раз в процессе роста. Они никогда не обрезал побеги, но растение само разрослось по всему внутреннему пространству емкости.

В результате жизнедеятельности бактерий в почве вырабатывается диоксид углерода, которым и заполнено внутреннее пространство бутыля. Кроме этого происходит постоянная циркуляция влаги — вода испаряется, конденсируется и усваивается корнями растений. Поскольку емкость закрыта крышкой, то цикл может повторяться десятилетиями.

Что дальше будет с удивительным садом

Латимер планирует и дальше хранить свой удивительный сад дома под лестницей. Дэвид один раз даже отправлял снимок своего растения на конкурс от Radio BBC. Он при этом считает, что процесс выращивания флористических композиций в бутылке является невероятно скучным, поскольку для этого делать ничего не нужно. Сейчас Д. Латимер надеется, что его дети и внуки не выбросят бутыль в качестве ненужного хлама, который лишь занимает место в доме, а продолжат его эксперимент. В качестве запасного варианта Дэвид рассматривает передачу растения в Королевское общество садоводов.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции