Джулиан Ассанж может выйти на свободу

Джулиан Ассанж может оказаться на свободе после долгих лет проживания в посольстве Эквадора. Суд Великобритании рассмотрит ордер, который может отменить арест известного основателя WikiLeaks. Адвокаты журналиста подали ходатайство об этом, и анонсировали предстоящие слушания в суде по этому делу.

Само ходатайство уточняет, что европейский ордер для его ареста ранее был отозван, а шведский суд отменил дело по обвинению Ассанжа в изнасиловании. Адвокат журналиста Марк Саммерс уточнил, что арест Ассанжа теперь не может иметь смысла, так как ордер выдавался, чтобы он пришел для дачи показаний в роли свидетеля. Как уточнила прокуратура Британии, если судом апелляция Ассанжа будет удовлетворена, то тот сможет без проблем выйти из посольства Эквадора.

Ранее сообщалось, что состояние здоровья основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа остается под угрозой. Нахождение в посольстве приносит вред его состоянию, сообщают доктора Сондр Кросби и Брок Чишольм. «Практика сообщает нам, что долгая неопределенность подобного заключения приносит немалые проблемы», – указали эксперты.

Как считают врачи, Ассанжу угрожает депрессия, стрессы, постоянные боли и иные болезни. Джулиан Пол Ассанж является журналистом из Австралии, который основал известный сайт WikiLeaks. Большую известность он получил после обнародования секретной информации международных спецслужб о разных скандалах, случаях коррупции среди политиков, военных преступлениях и правительственных тайнах разных стран. Ордер на его арест выдал шведский суд в августе 2010 года. Летом в 2011 году Ассанж спрятался в посольстве Эквадора в столице Великобритании, где живет уже более 5 лет.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции