Ученые разработали самоходного мягкого робота

Команда исследователей, возглавляемая инженером из Хьюстонского университета, сообщила о создании нового класса мягких роботов, состоящих из сверхтонкой сенсорной и приводной электроники и термочувствительных мышц, способных адаптироваться к окружающей среде и двигаться как гусеница.

Устройство, сообщает eurekalert.org, ссылаясь на слова одного из авторов, Куньцзяна Ю, может использоваться в различных сферах: от поисково-спасательных и боевых операций до хирургии и восстановления пациентов. Так как тело робота меняет форму в ответ на окружающие условия, он способен проникать в узкие трещины и другие проемы в поисках выживших после землетрясения или бомбежки.

Прибор состоит из мягких искусственных мышц, сверхтонких деформируемых датчиков и приводов. Он имеет заметные преимущества перед стандартными жесткими роботами.

Проект представлен в журнале Advanced Materials. По словам авторов, на работу их вдохновила природа.

«Многие существа, вроде гусениц-пядениц, имеющие полностью мягкие тела, демонстрируют беспрецедентную адаптивность своей формы и морфологии вместе с уникальным двигательным поведением», — отмечают авторы.

Обычным мягким роботам не хватает умения приспосабливаться к окружающей среде и перемещаться самостоятельно.

Созданный прототип включает жидкокристаллический эластомер с вкраплениями из угольных наночастиц для улучшения теплопроводности. Эти искусственные мышцы сочетаются со сверхтонкой сеткой, придающей форму тянущимся термическим приводам (дают тепло для активации устройства) и кремниевым фотодатчикам.

Длина робота – всего 28,6 мм. Но, по словам Ю, ее легко изменить. Это – следующий этап работы исследователей, наряду с экспериментами с различными типами сенсоров. Сейчас в прототипе установлены теплочувствительные датчики, но их можно заменить или дополнить умными материалами, активируемыми светом или другими импульсами.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции