Эксперты по вторичной переработке преодолели важный барьер на пути к безотходным телефонам

Специалисты Университета Британской Колумбии усовершенствовали метод эффективного разделения смолы и стекловолокна – двух основных компонентов сотовых телефонов, идущих на выброс. Проект приближает команду к цели по получению безотходных устройств.

Это – один из первых процессов, использующих простые техники, вроде гравитационной сепарации, для полного удаления органических смол из неорганического стекловолокна, отмечает sciencedaily.com.

«Выброшенные телефоны – растущая категория электронных отходов. Ежегодно в мире продается около 2 миллиардов новых аппаратов. Люди меняют свои телефоны каждые несколько лет, — сказала профессор Мария Холушко, возглавлявшая исследование. – Сложность заключается в разбитие моделей, которые нельзя повторно использовать, на полезные материалы методами, не вредящими окружающей среде».

Большинство занимающихся вторсырьем фирм сосредоточены на извлечении золота, серебра, меди и палладия. Их можно использовать в производстве новых устройств. Неметаллические компоненты, вроде стекловолокна и смол, составляющих большую часть микросхем телефонов, выбрасываются из-за меньшей ценности и более сложного процесса получения. Они сжигаются или отправляются на свалку, где могут выделить опасные химикаты в грунтовые воды, почву и воздух.

Профессор Холушко захотела решить эту проблему. Вместе с аспирантом Амитом Кумаром она разработала процесс, использующий гравитационное расслоение и другие простые физические техники для экологически-нейтрального разделения стекловолокна и смол.

«Первая процедура – ключевая. Она помогает эффективно разделить компоненты за счет разности их плотностей. Стекловолокно затем можно использовать в качестве сырья для строительства и изоляции. В будущем, если нам удастся повысить его качество, материал, вероятно, подойдет и для производства микросхем», — сказал Кумар.

Сейчас авторы ищут способ создать крупномасштабную коммерческую модель процесса вместе с компанией Ronin8, занимающейся разделением пластиков, волокон и металлов в электронных отходах без применения токсичных химикатов или потери ценных металлов. Исследователи отметили, что, из-за запрета на импорт мусора в Китае, вступившего в силу 1 января, их проект приобретает еще большую важность.

Технология описана в статье Waste Management.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции