Роскомнадзор: торрент-трекеры снова доступны

Сегодня утром сотрудники пресс-службы Роскомнадзора сообщили журналистам, что крупнейшие торрент-трекеры снова доступны. В сообщении говорится также, что  решение разблокировать Rutor.org и Rutracker.ru было принято после того, как сайты выполнили требования ведомства и ограничили доступ к материалам, размещенным без согласия правообладателей.

Напомним, что после вступления в силу антипиратского закона в прошлом году, городской суд Москвы принял решение временно заблокировать торрент-трекеры по искам правообладателей. Последние обвиняли популярные ресурсы в размещении фильмов с нарушением авторских прав.

На основании решения суда Роскомнадзор потребовал от провайдеров и администраторов этих сайтов удалить нелегальный контент. Однако, торрент-трекеры проигнорировали требования ведомства. Из-за этого и было принято решение заблокировать ресурсы. В начале текущего месяца в некоторых СМИ появилась информация, что сайты удалили все фильмы, которые были размещены с нарушением авторских прав.

Сотрудники Роскомнадзора заявили, что в настоящее время нет никаких ограничений относительно доступа к этим торрентам. Однако, они продолжат следить за ресурсами и, в случае обнаружения нелегального контента, сайты вновь будут заблокированы.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции