Девственная плева: 7 фактов и мифов

Девственная плева – одна из самых «загадочных» частей женского тела, которую плотно окутывают мифы. Многие взрослые продолжают верить в легенду о том, что плева закрывает вход во влагалище и разрывается при первом сексуальном акте. И это в корне неверно. Мы собрали 7 фактов об этой таинственной мембране.

  1. Ее назначение неясно

Никто пока не смог точно ответить, почему женщины рождаются с девственной плевой, факт лишь в том, что она всегда присутствует. В начале жизни женщины ее девственная плева представляет собой плотную, ярко выраженную мембрану, которая начинает довольно быстро трансформироваться.

  1. К подростковому возрасту она практически исчезает

За годы детства и отрочества девственная плева истончается и растягивается в результате спортивных занятий, мастурбации и даже таких простых действий, как ходьба. До зрелого возраста от девственной плевы практически ничего не остается

  1. Боль, которую испытывают женщины при первом половом акте, не связана с повреждением плевы

Вы, наверное, слышали эту старую как мир легенду. Что не мешает ей быть совсем необоснованным мифом. К моменту первого секса девственная плева оказывается практически полностью «изношенной» и не доставляет никакого дополнительного дискомфорта.

В результате этой широко распространенной легенды многие девушки считают, что их первый половой опыт непременно должен быть неприятным. Психологический настрой на болевые ощущения, безусловно, играет свою роль: связанные с ним повышенная тревожность и скованность еще больше усугубляют ситуацию.

  1. «Окровавленные простыни» – не результат разрыва плевы

Большинство молодых любовников не имеют достаточно опыта. Поэтому первые эксперименты с сексом часто лишены сноровки и чувственности и скорее напоминают путь проб и ошибок. Поспешность, отсутствие смазки и неумелый, грубый секс могут привести к кровотечению чувствительных вагинальных тканей – не девственной плевы.

  1. Неповреждённая девственная плева не закрывает открытие влагалища целиком

Если бы девственная плева представляла собой непроницаемую пленку, которая полностью перекрывает вход во влагалище, менструальная кровь не могла бы выводиться наружу.

  1. «Упорную», «упертую» девственную плеву иногда приходится удалять хирургически

Примерно у каждой 200-й женщины девственная плева не истончается с возрастом, и вход во влагалище остается слишком узким для использования тампонов и полового акта. В наше время эту проблему помогает решить очень простая и быстрая хирургическая операция. Да здравствует современная медицина!

  1. Веками женщины имитировали «разрыв» плевы

У некоторых народностей с давних времен необходимым доказательством скрепления брачного союза считались окровавленные простыни после первой брачной ночи, подтверждающие, что невеста была девственницей. Поэтому многим девушкам приходилось «искать» кровь в другом месте – как правило, на помощь приходил небольшой разрез на коже внутренней стороны бедра. Получается, люди веками следовали совершенно «мифическому» результату? К сожалению. К счастью, теперь это заблуждение можно смело отправить на покой.

Комментарии

Ваше мнение