Разбился ртутный градусник – что делать

В каждом доме есть градусник, который мы все хватаем при первых признаках недомогания… Но может случиться и так, что к недомоганию приведет сам ртутный градусник – если его разбить.

Когда дома произошла авария – упал градусник с ртутью, следует помнить о токсичности ртути. Опасна для людей металлическая ртуть, ее пары в достаточно большой концентрации проникают в легкие, из-за чего и происходит отравление. Возможен вариант попадания ртути в пищеварительный тракт, но в этом случае серьезной опасности нет.

Если разбился градусник в доме, то утешает то, что ртути в нем немного. В таком случае можно позвонить 01 и получить информацию, куда можно утилизировать ртуть и зараженные нею предметы. С самого начала надо изолировать комнату с ртутью, удалить из помещения домочадцев и животных. Мужа можно смело отправлять на рыбалку, прикупив ему заодно рыболовные снасти. А самой следовать инструкциям.

Работая в ватно-марлевой повязке, открыть окно, чтобы снизить концентрацию ртути в воздухе. С помощью бумаги согнать ртуть в один большой шарик и слить в стеклянную банку. Маленькие шарики собираются клейкой лентой, которая также выбрасывается в банку. С труднодоступных мест удобно вытаскивать шарики с помощью груши или шприца.

Категорически запрещается использовать:

Веник

Это лишь приведет к дроблению шариков и собрать ртуть будет еще сложнее.

Пылесос

Присутствие теплого воздуха только ускорит процесс испарения и распространения ее паров. В этом случае концентрация ядовитых паров в помещении увеличится в десятки раз! Кроме того, часть металла оседает на внутренних частях пылесоса, следовательно, дальнейшее его использование невозможно.

Тряпку

Механическое воздействие приведет лишь к растиранию и увеличению количества шариков.

Местами, где чаще всего скапливается ртуть, являются почки, десны и центральная нервная система. Тремя признаками длительного отравления является гингивит, эретизм и тремор.

Симптомы отравления ртутью:

Отравление ртутью бывает двух видов: острым (разовое действие большой дозы) и хроническим (действие незначительной концентрации, но в течение длительного периода).

Признаки острого отравления:

— головная боль;

— появление металлического привкуса;

— тошнота и рвота;

— повышенное слюноотделение;

— диарея и сильные боли в животе;

— распухание и кровоточивость десен;

— повышение температуры тела.

Особенно тяжелый случай острой интоксикации может привести даже к летальному исходу.

Нельзя делать уборку ртути беременным, детям до 18 лет и людям, страдающим хроническими заболеваниями мочевыводящей и нервной системы.

Ни в коем случае не выбрасывайте ртуть просто в мусорное ведро, ведь маленькие шарики ртути могут остаться в вашем доме. После сбора ртути и ее утилизации, нужно провести обработку помещения растворами, специально предназначенными для этого. Для обработки можно использовать хлорную известь или марганцовку.

Если вы все сделали вовремя и правильно, то угроза для организма чрезвычайно мала. Но все же стоит посоветовать, чтобы после сбора ртути вы приняли душ, хорошенько почистили зубы и переоделись в чистую одежду. Также можно прополоскать горло содой или слабым раствором перманганата калия.

И последнее: если у вас часто разбиваются термометры со ртутью – переходите на использование электронных.

Комментарии

Ваше мнение