10 невероятных «трюков», которые значительно облегчат нашу жизнь

Вопреки общераспространенному мнению, чашка кофе перед сном стимулирует «сонные» возможности организма. Несмотря на значительное количество лайфхаков о здоровье, следующие из нашего списка достаточно неизвестные широкой общественности.

Чтобы улучшить вашу жизнь, мы собрали для вас 10 малоизвестных лайфхаков. Некоторые очень противоречивые, но поверьте – их стоит попробовать.

  1. Если ночью захотелось в туалет – идите к пункту назначения, закрыв один глаз

Ночной поход в туалет после хорошего и крепкого сна грозит безвозвратно уничтожить последний. Когда вы встаете в туалет и включаете свет, мозг воспринимает этот сигнал как начало утра, и уже не может заснуть.

Если держать один глаз закрытым, на сетчатку глаза, а соответственно и к мозгу, попадет меньше света. После «посещения» туалета вы снова сможете быстро заснуть.

  1. Массаж ушей очень полезен для здоровья

Нажатие на определенные участки ушной раковины очень полезны для всего организма. Рефлексология – наука о мануальном влиянии на отдельные точки уха, которые положительно решают различные проблемы со здоровьем: от утоления головной боли до улучшения пищеварения.

Различные части уха отвечают за разные части организма:

  • Спина и плечи
  • Различные органы
  • Суставы
  • Носовые пазухи и гортань
  • Пищеварение
  • Председатель и сердце
  1. Круговые вращения головой для облегчения боли в руках

Вспомните то чувство, когда, проснувшись посреди ночи, чувствуешь «иглы и булавки» в руках. Это происходит потому, что ночью мы легко можем «заспать» руку: прилегши ее, прерывается нормальное кровоснабжение и ткани органа не получают достаточного количества кислорода.

Не трясите руками, пытаясь их «разбудить» ‒ лучше несколько раз из стороны в сторону покрутите головой. Такой прием должен помочь, ведь нервные окончания шеи переходят от головы прямо в руки.

  1. Напугайте себя ‒ и икота прекратится

Когда она начинается, ее так трудно прекратить – мы про икоту. Хотя на самом деле мы не замечаем, но каждая икота прекращается через несколько минут. Чтобы быстро ее остановить, попросите кого-то неожиданно напугать вас или удивить.

Внезапное действие заставляет сердце быстрее биться и улучшает циркуляцию крови. И в то время мы забываем о икоте.

  1. Спите в прохладном помещении

Сон в прохладной комнате очень благоприятный для здоровья вообще – мы и быстрее засыпаем, и лучше спим. Низкая температура сна в комнате – примерно 16-18 градусов по Цельсию, ‒ предотвращает развитие диабета II типа, поощряет организм вырабатывать гормон мелатонин. Последний не только обеспечивает хороший сон, а еще и является прекрасным антивозрастным средством.

  1. Пейте кофе для быстрого и лучшего засыпания

Японские исследования обнаружили, что люди, которые перед «обеденным сном» выпивали 1-2 чашки кофе, были значительно бодрее и быстрее выполняли задания на компьютере, чем те, кто спал без кофе.

  1. Во время инъекции врача покашляйте

Даже если речь идет о защите от болезни, так много людей боится иголок во время инъекций. Предлагаем один легкий способ облегчить боль от уколов – кашель. Многочисленные исследования доказали, что он поможет уменьшить болевую чувствительность от иглы.

Науке еще точно не известно почему происходит именно так, но предполагают, что кашель может привести к увеличению притока крови и притупление боли.

  1. Ешьте мороженое для удовольствия и не бойтесь головной боли

Головная боль после употребления холодной пищи или напитков – обычное дело. Это происходит потому, что мозг пытается сам согреться, и для этого возникают изменения в организме, а именно – болит голова.

Чтобы не болела голова – потрите языком верхнюю часть неба.

  1. Не чистите зубы сразу после приема пищи

Чистка зубов сразу после приема пищи, казалось бы, поможет вычистить все остатки пищи с зубов, но такое мнение ошибочно. Дело в том, что часто в пищевых продуктах, которые мы потребляем, содержится кислота (вспомните помидоры, лимоны, апельсиновый сок и т.д.). Во время чистки щеткой зубная паста вступает в реакцию с этими кислотами, а это расщепляет эмаль. Поэтому подождите не менее получаса, и смело приступайте к гигиене полости рта.

  1. Жвачка улучшает память

Исследования, проведенные в университете города Ковентри, выяснили, что жевательная резинка с привкусом мяты может существенно уменьшить признаки усталости и настроить человека на работу. Еще в одном исследовании психологи Великобритании определили, что жевание резинки на 35% улучшило память и результаты тестов. Поэтому, когда в следующий раз будете готовиться к экзаменам, не хлебайте кофе, а попробуйте жевательную резинку.

Комментарии

Ваше мнение