6 вещей, на которых нельзя экономить

Желание сэкономить ведет нас на блошиные рынки и сайты, где продаются бывшие в употреблении изделия. В некоторых случаях нас в дальнейшем ждет разочарование. А все потому, что есть вещи, которые нельзя покупать на барахолках. Чтобы не платить дважды и не рисковать жизнью, лучше не экономить. Купите эти 6 товаров новыми.
Шлем
Велосипедные и мотоциклетные шлемы изготавливаются примерно одинаково – пена покрывается небольшим слоем тонкого пластика. После аварии она может дать трещину. Поэтому при следующем ударе ваша голова не будет надежно защищена.


К сожалению, сложно проверить, использовался ли шлем. Даже если он хорошо выглядит снаружи, вы сильно рискуете.
Автомобильные шины
С виду новые автомобильные шины также могут быть опасными. Никто не гарантирует, что они хранились в надлежащих условиях. В то же время проверить, где и как они использовались, нельзя. Сначала на них может быть комфортно ездить. Но потом правда раскроется в самый неподходящий момент. К их повреждению могут привести различные условия: чрезмерная нагрузка или скорость. Вы же не собираетесь ездить на машине только по ровной дороге и очень медленно? Если нет, то купите новые шины. Позаботьтесь о себе и своей семье.


Детское автокресло
По аналогии с подушками безопасности детское автокресло после аварии должно быть заменено. Его прочность весьма ограничена, и она может быть исчерпана после столкновения. Такое кресло вряд ли выдержит последующие нагрузки.


Покупая кресло, вы не можете быть уверены, что автомобиль, в котором оно находилось, не был в аварии. Также зачастую инструкция по его безопасному использованию редко прилагается.
Матрас
Современные матрасы используются в чехлах, которые легко снять и постирать. Но не стоит забывать о самом изделии. На нем могут быть не только пыль, следы мочи, крови, пота и отмершие частички кожи предыдущего владельца. В матрасе могут проживать еще и организмы, например, клопы.
Поэтому, если вы приобрели б/у матрас, сдайте его в химчистку. Вы же не знаете, чем болели люди, которые на нем спали.


Срок годности матраса – 10 лет. По виду сложно сказать, сколько он уже эксплуатировался. Так что покупайте новый и не экономьте на своем сне и здоровье.
Пылесос
Покупая б/у пылесос, вы будете довольствоваться тем, что он гудит и плохо собирает пыль. С течением времени эти показатели только ухудшаются: мощность падает, звук повышается. Единственный способ проверить, как он должен работать, – это пойти в магазин и попросить показать такой же новый. У вас есть на это время?


Покупая пылесос у незнакомцев, вы не будете знать, в каких помещениях ним убирали. Возможно, кто-то собирал ним ртуть из разбитого градусника.
Обувь
Если одежду еще можно почистить, то с обувью сложнее. Она изнашивается быстро, и на ней, скорее всего, будут видны заломы. Также она сформирована под ногу первого владельца. «Переучить» ее сложно. Не факт, что в такой обуви вам будет комфортно ходить.
Конечно, есть вещи, которые можно купить и использовать повторно: некоторая техника, транспортные средства и одежда. Но эти 6 вещей стоит покупать новыми, если вы заботитесь о себе!

Комментарии

Ваше мнение