Население планеты к 2050 году может вырасти на два миллиарда. Половину прироста дадут девять стран

Прирост населения в девяти странах к 2050 году составит половину общего прироста населения планеты, сообщает CNN.

По мнению ученых, к 2050 году население планеты вырастет до 10 млрд. Половину прироста принесут Индия, Нигерия, Пакистан, Демократическая Республика Конго, Эфиопия, Танзания, Индонезия, Египет и Соединенные Штаты.

По данным ООН, в 27 странах и регионах население сократилось на 1% или более с 2010 года. Это падение вызвано устойчивым снижением уровня рождаемости, особенно в таких странах, как Китай и Япония. Вместе с тем, ожидается, что к 2050 году население стран Африки к югу от Сахары удвоится.

Кроме того, ожидаемая продолжительность жизни в мире увеличится с 72,6 лет до 77,1 в 2050 году. При этом сейчас средняя продолжительность в наименее развитых странах отстает на 7,4 лет от среднего мирового показателя. ООН считает, что это происходит в основном из-за высокого уровня детской и материнской смертности, а также эпидемии ВИЧ и насилия в районах, раздираемых конфликтами.

«Многие из этих стран становятся слишком многолюдными. А перенаселенность может способствовать возникновению таких социальных и экологических проблем, как глобальное потепление, истощение ресурсов, загрязнение, недоедание, гендерное неравенство и распространение смертельных заболеваний», ‒ отмечает издание.

Комментарии

Ваше мнение