Какие правила нужно знать, собираясь дать деньги в долг?

Денежные отношения могут испортить даже самые крепкие родственные и дружеские связи, не зря говорят, что лучше занимать деньги у чужого человека, чем у близкого.
Вопрос денег очень ответственный, поэтому перед тем как дать деньги в долг нужно все обдумать и взвесить, предусмотреть все возможные варианты развития событий. Если вас что-то останавливает, если вы не уверены в человеке или вы просто не хотите – научитесь говорить «нет», это ваш выбор и ваше право, за которое вам не должно быть стыдно. Итак, что нужно сделать, перед тем, как занять деньги?
Не давайте ответ сразу. Первое, что нужно сделать, когда у вас просят одолжить денег, это подумать о том, на что вы собирались потратить отложенные деньги. Возможно, сумма собралась сама собой и особой необходимости их тратить у вас сейчас нет, в таком случае вы, не спеша можете все обдумать и занять.
Если вы долго копите на какую-то определенную вещь или уже полгода откладываете деньги на отпуск, то с решением не стоит спешить. Даже если деньги просит близкий человек, поинтересуйтесь, на какие нужды.

Конечно, если дело связано со здоровьем, тут уже все зависит от вас, ведь отпуск может немного подождать, а ваша помощь может спасти человеку жизнь. Если же эти деньги совсем не лишние, а человек занимает у вас на новый диван, то лучше хорошо подумайте, не будете ли вы потом жалеть об этом и как это скажется на ваших с ним отношениях.
Ответьте честно на вопрос: «Готовы ли вы потерять эту сумму денег навсегда?» Если качество вашей жизни не пострадает и отсутствие этих денег никак не повлияет на вашу жизнь, то смело можете давать в долг.
В случае, если деньги в срок вам не вернут, у вас не будет чем заплатить за квартиру или до этого срока вам нужно отправляться в поездку или предполагаются еще какие-то важные расходы в семейном бюджете и вы полагаетесь на эти деньги, то ответ очевиден . В таком случае деньги лучше не давать в долг, ни на день, ни на месяц, даже лучшему другу, потому что существует вероятность того, что денежные отношения могут навсегда испортить вашу дружбу.
Помогайте достойным и тем, кому доверяете. Это вполне логично, чтобы занимать деньги, нужно быть уверенным в том, что человек в состоянии их вернуть, что он достаточно порядочный и честный, поэтому не забудет о вашем долге или не исчезнет в неизвестном направлении. Если человек достойный и вызывает уважение, тогда не важно, кто он, ваш брат, близкий друг или сосед по гаражу, главное, доверие. Достойный человек никогда не подведет вас и не доставит вам проблем, с ним не возникнет неожиданных ситуаций и задержек, потому что он приложит все усилия, чтобы выполнить свои обещания.

Комментарии

Ваше мнение