10 лайфхаков для зевак и тех, кто постоянно что-то теряет

Эти простые трюки помогут сократить число потеряшек с 95% до 5% (будем честны, нет человека, который никогда ничего не забывает и не теряет), и вместе с тем они сэкономят вагон наших нервов, времени и сил. Кроме того, мы сможем полноправно снять с себя ярлык нерадивого зеваки, в руках которого все испаряется без следа.  Эти приемы следует взять себе на вооружение!
— В идеале у каждого предмета должно быть свое место. Иначе действует всем известный закон: очки, зарядка, наушники и любая другая вещь кочуют по разным углам, а в нужный момент мы ни за что не сможем ее найти. Порядок в квартире, сумке, на рабочем месте – наше спасение в таких ситуациях.
— Лайфхак со школьных времен: собирать сумку с вечера. В утренней спешке и суете гораздо выше шансы что-нибудь забыть.
— Составить чек-лист того, что нужно взять с собой. И проверять себя перед выходом из дома, с работы или перед поездкой. Список можно написать на обычной наклейке и приклеить в прихожей или воспользоваться специальным приложением на смартфоне.
— Это может показаться парадоксом, но попробовать стоит! В течение одной недели складывать вещи, которые чаще всего теряются, в самые неожиданные места. Например, положить ключи на холодильник или под кровать. Но есть обязательное условие: замереть на 2 секунды и зафиксировать это у себя в голове. Такие абсурдные локации (разумеется, только в пределах своего дома) достаточно быстро помогут натренировать внимание и память. В дальнейшем мы автоматически будем замечать, куда положили вещь, и искать оригинальное место больше не понадобится.
— Перенести все банковские и дисконтные карты в телефон с помощью мобильного приложения (Stocard, PINbonus, GetCard и др.). Теперь мы не забудем карточку на кассе, и освободим кошелек от огромной пачки ненужного пластика.
— Когда в голове каша не первой свежести из незавершенных задач, мыслей и будущих дел, неудивительно, что мы забываем, где оставили телефон и ключи. Оперативная память нашего мозга перегружена. Чтобы разгрузиться, нужно выписать все содержимое своей головы на лист А4 (может потребоваться даже несколько листов): от обещания, данного 3 года назад, до фильма, который вчера посоветовала подружка иди друг. Распределить эти сведения по группам: рабочие задачи, дела по дому, семья, саморазвитие, уход за собой, обещания / долги, встречи, покупки, развлечения. После этого, обещают специалисты, к нам вернется ясность и улучшится внимание.
Иногда потеря предмета может быть умышленной, хоть и не до конца осознанной. Например, мы боимся сделать важный звонок и очень кстати забываем телефон в кафе, не хотим ехать на совещание и оставляем права в другой сумке, хотим вернуться к другу в гости и забываем свой шарфик на его полке.

В этом случае невнимательность ни при чем, нужно разобраться с тем, что же доставляет нам дискомфорт. Повинности и нелюбимые дела высасывают много сил, поэтому нужно или избавиться от них, или перевести в другую форму.
В психологии есть понятие «гипноз цели». Мы впадаем в него, когда целиком поглощены одним делом, сосредоточены на каком-то важном задании и не замечаем, что происходит вокруг. Какой уж там кошелек, когда мы готовимся к ответственному выступлению или, например, сели за руль в первый раз! Рецепт здесь такой: перед тем как с головой нырнуть в это состояние, проверить, все ли на месте, не забыли ли мы какую-то важную вещь.
Проблемы с концентрацией могут быть вызваны депрессивным состоянием. Когда теряются не только вещи, но и смысл каждого дня. Мы не знаем, кто мы, что мы любим, что для нас ценно – ходим в полной дезориентации. В этом случае нужно вплотную заняться самоизучением – определить свои истинные ценности (семья, дружба, красота, здоровье, наставничество, развитие, свобода, общение, профессионализм и др.) И начать усиленно развивать 2-3 из них.
Просто высыпаться! Научно доказано, что невнимательность прогрессирует при недостатке сна и переутомлении. Несколько часов сна уберегут нас от очередного неприятного казуса.

Комментарии

Ваше мнение