Раскрыт секрет похудения силой мысли

Диеты и физические упражнения являются важными факторами, когда речь идет о похудении, но клинический гипнотерапевт Ниша Сони обнаружила важную роль, которую разум играет в сбросе килограммов.
Эксперт объяснила, что ключом к соблюдению правильной диеты и дальнейшего похудения является использование простых умственных техник для преодоления «эмоционального питания», пишет Daily Mail.
Часто люди становятся заложниками «эмоционального питания», при котором постоянно ищут в еде душевный комфорт или уверенность. Именно такой режим питания приводит к тяге к определенным продуктам, особенно к тем, в которых много сахара и жира.
Ниша Сони предупреждает, что если вовремя не взять себя в руки, то наше здоровье окажется под угрозой.
Почему люди «заедают» неудачи
«Эмоциональное питание, как и многие другие нежелательные виды поведения – как то бессонница, беспокойство, фобии, неуверенность в себе, низкая самооценка – уходят своими корнями в наши ранние годы. Причина кроется в детстве, но большинство людей не осознают этого», — отмечает эксперт.
Вспомните, когда вам было четыре или пять лет, какая пища или лакомство вам нравились больше всего? Представьте, что вы зашли домой и увидели эту пищу, было ли это что-то, что приготовил член вашей семьи? Это было домашнее печенье или чипсы, или мороженое, или, возможно, что-то подобное? Вспомните, что вы чувствовали, когда обнаружили, что именно эта «вкусность» ждет вас. Тепло? Счастье? Умиротворение?
Такие положительные ощущения, объясняет Ниша, хранятся в нашем мозгу в «папке памяти». В ней содержатся все события, которые мы пережили с того момента, как находились еще в утробе матери и до семи лет.
Это называется «изученным поведением», и это влияет на нас во взрослой жизни, когда приходится сталкиваться с нежелательными или сложными ситуациями.
Например, когда мы «заедаем» стресс или несчастье, то всего лишь ищем то, что утешало нас в детстве и дарило положительные ощущения.
Но есть и хорошие новости
К счастью, наш мозг можно «перепрограммировать», чтобы отучиться от такого поведения. Считается, что гипнотерапия эффективна при лечении зависимостей, так как она выявляет причину путем доступа к подсознанию с помощью специальных техник расслабления.
При этом вам не обязательно идти к психотерапевту. Ниша предлагает, чтобы в следующий раз, когда вы потянетесь за плиткой шоколада, лучше выполнить некоторые несложные действия.


Как использовать самогипноз, чтобы победить зависимость
1. Закройте глаза и глубоко вдохните и выдохните. Отправляйтесь в свое особое место, где вы чувствуете себя действительно комфортно и расслабленно.
2. Визуализируйте, как вы не хотите выглядеть – продумайте все негативные элементы, представьте все детали. Например, как вы одеты при этом, какие эмоции испытываете, как чувствуете свою энергию.
3. Подождите одну минуту, а потом представьте себе, как вы хотите выглядеть. Визуализируйте положительную версию себя, представьте себя в одежде, которая вам нравится и сидит идеально, зарядитесь положительными эмоциями и хорошим отношением к своему телу.
4. Выделите минуту, чтобы насладиться своим идеальным состоянием.
5. Замените в своем сознании свой негативный образ положительным.
6. Сделайте глубокий вдох и буквально выполните шаг в этот положительный образ, останьтесь в нем.


Шесть советов для поддержания потери веса
1. Записывайте в дневник то, что вы едите. Это поможет придерживаться более осознанного выбора продуктов.
2. Иногда чистите зубы после обеда, это помогает уменьшить тягу к сладкому вечером.
3. Пейте достаточное количество воды, так как очень часто чувство голода появляется из-за жажды.
4. Старайтесь высыпаться ночью. Усталость провоцирует тягу к сладкой и калорийной пище.
5. Перед тем как проглотить, пережевывайте пищу не менее 20-25 раз.
6. Если вы чувствуете, что жаждете определенной нездоровой пищи, следуйте инструкциям выше, чтобы с помощью самогипноза справиться с этой тягой.

Комментарии

Ваше мнение