Затопление квартир – новая глобальная проблема мирового масштаба?

По итогам международного исследования, проведенного в конце прошлого, 2013 года, в сфере социальных отношений членов общества обнаружили себя 2 глобальные проблемы, требующие решения. первая – недостаток внимания проблеме курения (ежегодно в мире продолжают гибнуть более 10 тысяч человек ежедневно, и эта статистика только ухудшается). Второй же глобальной проблемой стало затопление квартиры.

С первым вопросом все достаточно сложно, но над ним хотя бы активно работают (в том числе и на государственном уровне), – отмечают эксперты. А вот затопление квартир – серьезный фактор, который продолжает решаться в большинстве ситуаций только на частном уровне (между соседями). При этом любопытно, что:

  1. в Европе в 12% случаев инциденты с затоплением разбираются в судах;
  2. в США ситуация противоположная: почти 90 хозяев затопленных объектов сразу идут в суд, но только половина из них прибегает к помощи профессиональных юристов;
  3. в России же судебные разбирательства становятся последствием затоплений в 60% случаев, но примерно 90 истцов из 100 пользуются услугами профессионалов.

Возможно, отсюда – столь высокий процент выигранных дел, предметом которых стал залив квартиры соседями, в России (в пользу пострадавших решение принимается более чем в 50% случаев). Американцы выигрывают дело только по 30% заявлений. В Европе данный показатель сильно разнится в зависимости от рассматриваемого региона (от 10 до 42%).

Примечательно и то, что повсеместно в мире наблюдается единая тенденция: проблема с затоплением возникает в каждой квартире с периодичностью раз в 3 года (либо ее хозяева будут затоплены, либо они кого-то затопят). И интенсивность инцидентов снижается по мере «старения» объектов. Так, эксперты уверены, что самый высокий риск залива существует в новом доме (первые 3 года эксплуатации новостроя). Правда, в таких ситуациях только в 10% случаев причиной проблемы становится халатность соседей. Чаще всего залив спровоцирован неполадками в сантехнической сети дома.

Специалисты также настаивают, что страховка от затопления – документ и нужный, и полезный. В Европе это уже давно осознали и учли (примерно 90% договоров страхования жилых домов включают риск затопления). А вот в России – пока нет, что связывают с низкой популярностью услуги добровольного страхования жилой недвижимости в целом. Если в Европе на 100 квартир приходится более 70 застрахованных объектов, в России этот показатель пока колеблется между 10 и 30, и то – преимущественно за счет объектов, застрахованных «добровольно-принудительно» (по требованию банка-кредитора).

Комментарии

Ваше мнение