Викинги также писали любовные письма

Недавно ученым все же удалось расшифровать многовековую скандинавскую рунопись, которая была найдена в Норвегии. По словам специалистов, норвежский код очень напоминает послание к Дню всех влюбленных.

Ученые утверждают, что в рунописи есть слова “поцелуй меня”, которые один из викингов употребил в письме к своей возлюбленной. Следует отметить, что этой “валентинке” около тысячи лет. Свое заявление специалисты сделали после того, как студенту Йонасу Нордби удалось разгадать код «йотунвиллур», который начали использовать более 1200 лет назад.

Сам Нордби сообщил журналистам, что предположительно рунопись была создана в 13-ом веке в одном из районов Швеции. Она была шифрованы при помощи довольно популярного в те временакода. К сожалению ученым не сразу удалось сразу же разгадать код, так как ключа к нему у них не было.

Студент норвежского института является единственным человеком, который изучил все сохранившиеся образцы подобных шифров.

В интервью местным СМИ Нордби рассказал, что в начале он сумел разобрать определенные части текста, однако там в основном были личные имена. В ходе последующего изучения рунической надписи, найденной в Швеции, удалось увидеть надпись “поцелуй меня”. Однозначно сказать, что студент правильно расшифровал код пока нельзя.

Как уже было сказано, шифру йотунвиллур уже несколько сотен лет и у него есть сразу два варианта, поэтому вполне возможно, что надпись содержит совсем иное послание. Ранее большинство ученых были уверены, что этот код викинги использовали для сообщения, однако Нордби удалось доказать, что он применялся для распознавания рун. Норвежец добавил, что йотунвиллур используется лишь для того, чтобы писать, а читать его невозможно. Если он прав, то использовать данный шифр для сообщения было невозможно. По мнению Нордби древние жители запоминали руна с помощью этого кода.

Комментарии

Ваше мнение