Переселение жителей Кирибати на родину президента Фиджи

Буквально несколько дней назад президент Фиджи сделал предложение жителя Кирибати. Он приглашает всех жителей в свою страну на постоянное место жительство. Такое приглашение явилось следствием того, что экологи заявили о повышении уровня моря. Климат в Кирибати сильно изменился и возможно, что остров уйдет под воду, причем навсегда.

С таким предложением Эпели Наилатикау сам приехал в страну и официально его озвучил. Как считает президент Фиджи, международному сообществу не по силам решить ситуацию глобального потепления, а потому, нации Кирибати ради спасения своих жизней придется переезжать.

Стоит также отметить, что правительством страны Кирибати было куплено порядка 2000 гектар сельскохозяйственных угодий на территории государства Фиджи, поскольку идет массовая гибель тех культур, которые выращиваются на территории страны. Связано это с проникновением морских вод в те источники, из которых поступает пресная вода.

Несмотря на предложение президента страны Фиджи, если жители Кирибати переселятся, то это будет грозить бедностью, которая и так преобладает в этой стране. Более того, население Кирибати немного больше, чем в Фиджи. Так что странам придется нелегко.

Пожалуй, самым лучшим выходом в сложившейся ситуации станет строительство волноломов, а также массовая посадка мангровых пород деревьев. Такие работы позволят предотвратить те неприятности, которые могут быть связаны с повышением уровня моря. А это в свою очередь станет непременным спасением жителей Кирибати, которые смогут остаться жить на родной земле.

Комментарии

Ваше мнение