Красивые, но опасные обитатели морей

«Львиная грива» — это название самой большой и одной из самых красивых медуз мирового океана. Ее размеры поражают человечество с 1880 года, когда у берегов Массачусетса выловили экземпляр с головой в два с половиной метра и щупальцами в сорок метров. Этот экземпляр «Львиной головы» считался самым большим обитателем океана и был занесен в Книгу рекордов, пока не был выловлен морской червь в 55 метров длиной.

Хотя основным ареалом обитания этой медузы считаются воды вокруг Новой Зеландии и Австралии, но интенсивное корабледвижение, очевидно, занесло «Львиную гриву» к берегам Тасмании, где у нее нет естественных врагов, что позволило ей размножиться в угрожающих количествах (это и зафиксировали недавно экологи). Огромная медуза с развивающейся, как у льва, «гривой», небезопасна для человека и окружающей фауны. Ее красотой следует любоваться на расстоянии. Для мелких обитателей морских вод смертелен яд ее жала, что позволяет медузе захватывать все новые территории. «Чужак» разрушает сложившееся равновесия в новых экосистемах и это беспокоит ученых.

Любительница теплых вод, «Львиная грива» может нанести невосполнимый урон всему мировому океану. Глобальное потепление и изменение океанических течений может занести эту «гостью» в места, где она, бесконтрольно, погубит местную фауну и станет реальной угрозой для человека. Для естественного сбалансирования ее популяции понадобятся столетия. В зародыше это нашествие остановить легче – поэтому атаке «Львиной гривы» нужно дать соответствующий отпор.

Почему именно у Тасмании наблюдается «взрыв» популяции медуз «Львиная грива» экологи и ученые, пока, не знают, но сообщить об угрозе посчитали своевременным. Меры по нейтрализации этой атаки медуз сейчас разрабатываются.

Комментарии

Ваше мнение