Крокодилы отлично забираются на высокие деревья

Исследователь из американского университета В.Динец продолжает демонстрировать мировому сообществу невероятные способности крокодилов, которые долгое время считались ленивыми и глупыми животными. Оказывается, они могут отлично взбираться на деревья, а также ловить  птиц.

Ученый долгое время наблюдал за хищниками по всему миру, а также изучал многочисленные научные труды, посвященные поведению животных. По его мнению, не все крокодилы могут забираться на деревья, а только их четыре разновидности. При этом на большую высоту могут подняться только крокодилы, имеющие небольшую массу. Интересно, что некоторые особи способны из воды взбираться на высоту, равную четырем метрам.

Исследователь полагает, что крокодилы, поднимающиеся вверх по деревьям, обладают невероятной ловкостью, хотя согласно законам механики подъем по ветке, расположенной на большой высоте, и подъем по крутому холму одинаково труден.

По словам ученых, наблюдавших подобное явление, хищные животные вели себя довольно пугливо в независимости от времени суток и немедленно прыгали в реку при появлении человека даже на большом расстоянии. Можно предположить, что животные греются на солнце и одновременно обозревают окрестности.

В.Динец утверждает, что хищники  поднимались на деревья в тех местах, где не было солнечных мест, к тому же с большой высоты гораздо эффективнее контролировать появление добычи или врагов. Крокодилы, относящиеся к четырем разным видам, прекрасно взбираются на деревья, не имея для этого специальных приспособлений. Результаты, полученные в ходе исследований, могут представлять научный интерес для палеонтологов, изучающих поведение и повадки древних вымерших крокодилов.

Комментарии

Ваше мнение