Microsoft готовит единый интерфейс Threshold для всех своих операционных систем

Microsoft планирует размыть границы между своей традиционной платформой Windows для ПК, Windows Mobile и операционной системой для консоли Xbox One с будущим апдейтом под кодовым называнием «Threshold», как становится ясно из отчета компании.

Будущие планы относительно весеннего релиза 2015 года Microsoft были озвучены в понедельник Мэри Джо Фоли из ZDNet. В частности, Microsoft рассказывает про планирование обновлений во все три ее главные операционные системы, для объединения элементов в них.

«Threshold» не будет являться единой операционной системой Windows, однако вместо этого добавит в ядро набор «функций высокого уровня». По словам компании, они потенциально будут включать такие продукты как Office, Bing, Intune и другие.

Microsoft также добавил, что планирует доставить единый магазин приложений, который будет работать на Windows, Windows Phone и Xbox One.

Также компания агрессивно работает над созданием единого интерфейса между всеми операционными системами, давая пользователям экосистемы Windows общий вид и ощущение на Xbox, Windows Phone и Windows. В частности, все три главные платформы сейчас оснащены плиточным интерфейсом «Metro» и его главным методом ввода.

Этот подход разительно отличается от Apple, которая до сих пор поддерживает интерфейсы операционной системы Mac, мобильной платформы iOS, и Apple TV совершенно разными. Определенные элементы взяты из каждой из них, однако Apple скорее фокусируется на создании кросс-платформенных сервисов, таких как iTunes и iCloud, чем, к примеру, создавая единый интерфейс на iOS и Mac.

Стратегия сближения Microsoft уже вышла за пределы программ и включает железо, такое как первая линейка планшетов компании Surface, направленная на заполнение разрыва между ноутбуками и планшетами. Другие производители также выпускают так называемые «конвертируемые» ПК, которые могут служить одновременно как обычный ноутбук и планшетный компьютер.

Проведенное тестирование нового планшета от Microsoft Surface 2, работающего на платформе Windows RT, которая спроектирована для процессоров ARM и не может запускать полноразмерные приложения Windows, показало, что устройство лучше работает как потенциальная замена для нетбука, чем конкурент для iPad от Apple.

Руководитель Apple Тим Кук раскритиковал такие попытки сближения от Microsoft и ее партнеров, говоря, что они «не удовлетворяют пользователей». Он сравнил гибридные планшетно-ноутбучные устройства с тем как пытаются продать холодильник с функцией тостера, приделанного сбоку.

«Что угодно можно принудить к объединению», сказал Кук. «Однако проблема в том, что продукты компромиссны. Вы добиваетесь компромиссов до тех пор, пока то, что останется к концу дня будет неприемлемо ни для кого».

Комментарии

Ваше мнение