Планируется создание генетического банка, где будут храниться породы ценных растений

Сергей Донской поставил задачу о разработке нового генетического банка, в котором могли бы храниться растения.

Стоит отметить, что в данном случае речь идет не обо всех породах деревьев и кустарников, а только о тех, которые представляют ценность. По словам министра, это позволит сформировать некий фонд, где бы хранились семена растений. Таким образом, можно было бы восстановить репродуктивную функцию леса, а также поднять его продуктивность.

Чтобы семена той или иной породы дерева или кустарника попали в этот банк, необходимо с помощью ДНК-маркирования отобрать образец. Это специальная методика, которая дает возможность отобрать и собрать нужные семена. Как только отобранный материал попадет в банк, будет осуществлен процесс получения в большом количестве материала для посадки требуемых растений.

Министр утверждает, что в таком регионе, как Дальний Восток, совсем скоро может появиться такой банк. Дело в том, что именно в этом регионе особенно остро стоит проблема создания генетического банка и хранилища. Это объясняется тем, что работа по лесовосстановлению неразрывно переплетается с обязательствами страны на международном уровне.

Более того, благодаря такому банку появится возможность создавать, выращивать, а также хранить семена тех пород кустарников и деревьев, в существовании которых есть необходимость.

Если обратиться к теме Дальнего Востока, то здесь речь идет о размножении таких пород деревьев как корейский кедр и некоторые виды лиственниц.
Совсем скоро министр Сергей Донской собирается провести переговоры с губернатором Дальнего Востока относительно проблемы внедрения банка в этот регион и дальнейшие перспективы с учетом его создания.

Комментарии

Ваше мнение