Зачем Наполеона разобрали на реликвии, и куда пропали гениталии императора

Наполеон Бонапарт был настолько великим человеком в свое время, что современники растащили его тело по кусочкам в качестве сувениров. Звучит это странно и неправдоподобно, но из песни слов не выкинешь — самую интимную часть тела императора в 1972 году выставили на аукцион.

Свои последние годы Наполеон прожил на острове Святой Елены в плену у англичан, где и скончался от язвы желудка. Первоначально был похоронен недалеко от Лонгвуда возле родника Торбет, заросшего ивами. В 1840 году король Луи-Филипп I пожелал выполнить последнюю волю Наполеона — найти вечный покой во Франции. Останки императора были доставлены в Париж на фрегате «Бель Пуль». 15 декабря 1840 года их захоронили в Доме инвалидов в саркофаге из красного кварцито-песчаника работы Висконти. Вход в крипту собора, где покоится военачальник, охраняют бронзовые фигуры со скипетром, императорской короной и державой.

Обесчестили императора

После кончины Наполеона в начале мая 1821 года многие захотели взять себе кусочек его плоти на память. В результате императора лишили многих жизненно важных частей тела. Ему отрезали даже пенис. Это сделал духовник императора Анж-Поль Виньяли при проведении над телом императора традиционных церковных погребальных обрядов.

Священник тайно вывез императорские гениталии с острова Святой Елены. До 1916 года они хранились в его доме на Корсике.

Дальнейшая судьба гениталий Наполеона

Почти через 10 лет все семейные реликвии Виньяли были выкуплены филадельфийским книготорговцем Абрахамом С. В. Розенбахох. За пенис французского императора и другие семейные ценности он заплатил в общей сложности пару тысяч долларов. В 1927 году коллекционер показал его в нью-йоркском Музее французского искусства, а в газетах мужское достоинство Наполеона обозвали «сморщенным угрем». Через 20 лет Розенбах продал пенис коллекционеру Дональду Хайду, после смерти которого новым владельцем необычного «сувенира» стал Джон Флеминг. У него гениталии выкупил Брюс Гимельсон.

Приключения «реликвии» продолжаются

В 1972 году пенис Наполеона был выставлен на лондонском аукционе. Но резервной цены лот не достиг, поэтому его пришлось снять с торгов. Газетчики не упустили из внимания это фиаско и разразились заголовками — «Не сегодня, Жозефина!». В 1977 году засушенные гениталии были проданы врачу-урологу из Америки по имени Латтимер, после смерти которого «реликвия» перешла по наследству к его дочери. Была сделана экспертиза, которая подтвердила, что сморщенный кусок кожи — это мужской половой орган. Но принадлежит ли он императору — вопрос остается открытым. В любом случае пора дать гениталиям покоиться вместе со своим хозяином. Наполеон, наверное, пришел бы от всего происходящего в ужас.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции