Синоптики будут меньше ошибаться

В ночь на 28 февраля, с японского космодрома Танегасима, будет запущен космический корабль Н-IIA. С корабля будет выведен на космическую орбиту спутник, который разработан совместно NASA и JAXA. Назначение космического аппарата — измерение количества выпадающих осадков на всей поверхности нашей планеты.

Международный проект по измерению глобального уровня осадков(GMP) позволит собирать данные осадкам на всей территории Земли по несколько раз в сутки. Эти данные необходимы для дальнейшего развития науки о климате нашей планеты, и даст возможность синоптикам более точно предсказывать погоду.

Спутники многих организаций задействованы в данной программе исследования климата. Кроме Американского и Японского космических агентств, участвуют Министерство обороны Соединенных штатов, Европейская организация по использованию космических спутников, Национальное управление океанических исследований и многие другие.

На борту спутника находится ряд уникальных приборов:

  • микроволновой компоновщик изображения способный вести наблюдение за осадками в широком диапазоне частот;
  • радар, работающий на двух частотах, с помощью которого синоптики смогут понять определить вид осадков: снег, лед, дождь. Возможности радара таковы, что позволят определять размеры дождевых капель, снежинок и льдинок.
Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции