Неизвестная ветвь человечества или гости из космоса: ДНК-анализ черепов Паракаса дал исчерпывающий ответ

Черепа представителей культуры Паракас примерно в 1,5 раза больше современных человеческих. Кроме этого они имеют другое количество черепных костей и сильно вытянуты. Вызывает интерес и отсутствие следов искусственной деформации… Создается впечатление, что на территории современного Перу существовал вид людей, который неизвестен науке, или там обитали пришельцы.

Зачем строить догадки, если можно провести ДНК-тест, справедливо заметите вы. К такому мнению пришел и исследователь-энтузиаст Брайен Фоерстер. Ему потребовалось пять лет, чтобы добиться разрешения в Министерстве культуры Перу на проведение такого анализа и непосредственно саму работу с лабораториями.

Материал для проведения ДНК-анализа

Материалом для исследования стали деформированные черепа из музея в Паракасе — 18 штук. Однако только по 12 образцам удалось получить результат, поскольку остальные шесть признаны непригодными для такого анализа. Образцы были разосланы в канадский государственный научно-исследовательский университет Lakehead University, государственный исследовательский университет University of California Los Angeles (UCLA), а также в University of California, Santa Cruz, UCSC. Правда, в последнем в итоге не получилось исследовать образцы — их признали непригодными для анализа.

Результат исследования

Результаты ДНК-теста пришли из Университета Лейкхеда и UCLA. В соответствии с ними черепа принадлежат коренным американцам. Таким образом, сразу отпадает версия об инопланетных существах, а также о существовании типа человека, который ранее не был известен науке. Вопросы вызвало лишь присутствие галогрупп H1, H2, u2e и h1s, которые несвойственны коренным американцам — им присущи только галогруппы A, B, C, D. Дело в том, что галогруппы u2e и h1s характерны для жителей побережья Черного и Каспийского моря, а также территорий между ними и предгорий Кавказа. Как тогда они попали на тихоокеанское побережье Южной Америки? Значит древним людям были доступны морские путешествия на столь дальние расстояния.

Еще раз о форме черепа

Ученые сходятся во мнении, что тогда хирургическое искусство находилось на невероятно высоком уровне, что позволяло проводить различные манипуляции с формой черепа. Найденные захоронения свидетельствуют, что представители культуры Паракас умели деформировать человеческие черепа, не оставляя при этом никаких следов внешнего воздействия и не повредив мозг.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции