Летом 2021 года Джефф Безос полетит в космос на суборбитальном корабле New Shepard

Джефф Безос после череды удачных тестов корабля New Shepard решил испробовать его в деле. Миллиардер сам отправится на нем в космос. Полет запланирован на лето 2021 года.

Владелец аэрокосмической компании Blue Origin решил исполнить свою детскую мечту и отправиться в космос. Об этом бизнесмен проинформировал подписчиков на своей странице в социальной сети Instagram. Он сообщил, что с детства мечтал о путешествии в космос и теперь его желание сбудется. Уже 20 июля богатейший человек в мире совершит 11-минутный полет и увидит поверхность планеты с высоты около 100 километров. Безос уверен, что такой опыт не пройдет зря — он способен поменять любого человека, его отношение к планете и человечеству.

С кем полетит Безос?

Выбор попутчика стал неожиданностью — Джефф Безос решил лететь со своим братом Марком. Также с ними отправится еще один пассажир. 5 мая Blue Origin инициировала проведение интернет-аукциона и выставила необычный лот — одно пассажирское место на борту космического корабля. Его участниками уже являются 6000 человек со всего мира, а ставка достигла 2800000 долларов. Уже 12 июня будет известно имя победителя.

Подробности путешествия

Безос отправится в космическое путешествие на корабле New Shepard, который спроектирован инженерами компании Blue Origin. Уже проведено 15 тестовых полетов. Пилотируемая капсула многоразового корабля для суборбитальных полетов стартует вертикально благодаря одноступенчатой ракете-носителю и затем приземляется с помощью парашютов. По итогам тестирования сделан вывод, что New Shepard готов к полету в космос. Заметим, что корабль назван в честь астронавта Алана Шепарда, который первым совершил суборбитальный полет. В Blue Origin уже подтвердили, что на июль готовят полет с тремя пассажирами. Они проведут в космосе всего несколько минут, а затем вернутся. Безос с братом Марком, а также победитель аукциона станут первыми людьми, которые полетят на этом суборбитальном корабле. Ранее пассажиром New Shepard был только манекен с датчиками.

Первый «космический миллиардер»

Если планы Безоса исполнятся и в июле он полетит в космос, то станет первым «космическим миллиардером». Бизнесмен поднимется на борту космического корабля на высоту более 100 километров. Ранее желание отправиться в космос выражали и другие бизнесмены. Например, Ричард Брэнсон в ноябре 2020 года также планировал отправиться в космос и стать первым миллиардером, совершившим такое путешествие. Вероятно, он уже не успеет это сделать и лавры «первопроходца» присвоит себе Джефф Безос. Илон Маск тоже ранее выражал готовность «умереть на Марсе», но когда именно планирует отправиться в космос, не сообщил.

Когда New Shepard достигает необходимой высоты, то произойдет отделение капсулы, в которой пассажи вернутся. Примечательно, что корабль рассчитан на шестерых пассажиров, но него отделяется капсула, рассчитанная на шесть человек, но 20 июля полетят только три человека. Пассажирам в течение нескольких минут предстоит испытать состояние невесомости.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции