Человеческий феромон, привлекающий комаров, обнаружен учеными

Комары — это не только источник болезненных укусов, которые невыносимо зудят, но и переносчики опасных заболеваний. Каждая поездка на природу заставляет людей вооружаться до зубов различными средствами, которые отпугнут кровососущих насекомых. Один из самых главных вопросов, который интересует и обывателей, и ученых-энтомологов, заключается в том, что же привлекает их к человеку — как маленькие комары находят свою жертву.

Ранее считалось, что самка (самцы не кусаются, поскольку у них недоразвитые челюсти, а питаются только нектаром) реагирует на свет и на углекислый газ, который выдыхает человек, а также на тепло его тела. Но этих признаков недостаточно, чтобы исчерпывающе обосновать поведение кровососущего насекомого. Энтомологи из США углубились в этот вопрос и выявили, какой человеческий феромон привлекает комаров.

Человеческий феромон, привлекающий комаров

Ученые провели комплексное исследование, в ходе которого изучили реакции комаров на вещества, выделяемые человеческим телом в процессе жизнедеятельности. Результаты исследований были опубликованы на страницах издания The Proceedings of the National Academy of Sciences.

Оказалось, что наиболее активную реакцию у комара вызывает нонаналь. Этот алифатический альдегид содержится в поте человека. Он относится к душистым веществам и информирует комара о том, что неподалеку есть для него пища. Даже наиболее низкие концентрации нонаналя с легкостью улавливают усики насекомого.

Как проводили эксперимент?

В эксперименте приняли участие 16 человек (разного пола, возраста и из разных этнических групп). Ученые применили твердофазную микроэкстракцию для выделения душистых веществ, которые входят в состав запаха человека. Эту смесь проанализировали и выявили, что в ней преобладают такие вещества, как геранилацетон, 6-метил-6-гептен-2-он (6-Methyl-5-hepten-2-one), дециловый альдегид, нонановый альдегид (нонаналь).

Во второй части эксперимента самку комара закрепили на лабораторной пипетке, а к ее усикам подвели электроды, с помощью которых регистрировалась их активность. Затем к насекомому стали подносить каждое из выделенных душистых веществ в разной концентрации. В итоге чувствительные антеннообразные придатки среагировали на нонановый альдегид (нонаналь).

Итоги эксперимента

Таким образом, человек, который пахнет сильнее (выделяет больше нонанового альдегида), будет более привлекательным для комаров. Новые данные при этом не опровергают то, что кровососущее насекомое реагирует и на углекислый газ, который человек выдыхает. Наоборот, нонаналь и CO2 «работают» совместно. Это подтверждает результат исследования 2000 особей — соединение углекислого газа с нонановым альдегидом увеличивает количество отреагировавших насекомых в 1,5 раза.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции