Очевидное и невероятное: внутри Земли находятся обломки чужой планеты

Внутри нашей планеты есть не только мантия и ядро, но и очень крупные образования, которые влияют на магнитное поле Земли. С помощью сейсмографии ученые пытаются исследовать их структуру, но пока удалось получить скудные сведения. Однако несколько предположений относительно происхождения образования уже сформировалось.

Правда, на данный момент ученым не так важно определить, что именно за образования находятся под земной корой, как понять масштабы опасности, которую эти объекты несут. Дело в том, что они оказывают влияние на магнитное поле Земли, которое в свою очередь спасает нас с вами от космической радиации. Во-вторых, эти образования влияют на активность мантии, что провоцирует повышенный вулканизм Земли, особенно в районе Тихоокеанского огненного пояса. Любые колебания или сдвиги этих образований внутри Земли провоцируют не только выброс в атмосферу миллионов тонн пепла из вулканов, но и гигантские цунами, а вместе с ними и сильные землетрясения.

Что известно об образованиях внутри Земли?

Расследование стартовало после обнаружения загадочной магнитной аномалии в районе Южной Атлантики. Оказалось, что с вопросом внутриземных образований разбирались еще в 1970-х годах. Тогда ученые исследовали мантию с помощью сейсмографии и обнаружили в ней два образования на глубине примерно в 2000 километров от поверхности Земли. Каждый из них имел толщину 8-11 километров и площадь  «с хороший континент».

Примечательно, что расположение загадочной магнитной аномалии в районе Южной Атлантики полностью совпало с очертаниями одного из этих внутриземных образований. А второе находится в районе Тихого океана (Тихоокеанского огненного пояса). Геологи говорят, что сейсмические волны, проходящие через непонятные объекты в земной мантии, замедляются. Такое происходит и при более высокой плотности, и при наличии пустот.

Осколки Теи

Геологи сразу схватились за старую версию с обломками гипотетической блуждающей планеты Теи, в результате столкновения с которой образовалась Луна (из осколков двух планет). Считается, что часть обломков до сих пор остается в глубинах Земли, чем и объясняется способность нашей планеты удерживать Луну — Тея была гораздо плотнее и тяжелее Земли, поэтому гравитации ее обломков хватает для того, чтобы удерживать естественный спутник на орбите.

Заметим, что шумерологи, изучая древние письмена, пришли к выводу, что Земля образовалась в результате столкновения Нибиру и Тиамата. Нибиру — планета с очень вытянутой, эллиптической орбитой, которая находится за Плутоном. Раз в 3600 лет она пересекает Солнечную систему — и в один из таких проходов произошло ее катастрофическое столкновение с планетой Тиамат, расположенной между Марсом и Юпитером. В результате столкновения из обломков была сформирована планета Земля, Луна, а также пояс астероидов и комет.

Плутония

Заметим, что на фоне предположений о наличии в мантии осколков другой планеты активизировались сторонники лженаучных, фантастических и эзотерических гипотез, суть которых сводится к существованию внутри планеты полостей, в которых тоже есть жизнь. Эта идея часто используется в книгах, например, в «Путешествии к центру Земли» Жюля Верна и «Плутонии» русского геолога академика Владимира Обручева.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции