Очередная нобелевская премия будет присуждена физикам за открытие бозона Хиггса

Открытие бозона Хиггса наиболее вероятно для нобелевской премии, вручение которой произойдет на следующей неделе – настолько, что один шутник предложил его попросту отдать субатомной частице, и дело с концом. Но даже если премия по физике достанется Хиггсу, как и ожидалось, принятие решения все равно будет окружено многочисленными драмами.

Кто же получит премию во вторник? Тут все усложняется: традиционно научные премии присуждаются не более, чем трем живым людям. Два теоретика упоминались как наиболее вероятные лоуреаты: Питер Хиггс, шотландский физик, в честь кого и названа была частица и бельгиец Франсуа Энглерт, который предсказал существование частицы в 1964 году.

Однако еще три исследователя сыграли роль в теоретическом обосновании роли бозонов – Геральд Гуральник, Карл Хаген и Том Киббли. Тысячи физиков участвовали в экспериментах, которые дали подтверждения бозону Хиггса, за последние несколько лет. Разве они не достойны части признания за это?

«Выбор просто ужасен, если во всем разобраться», говорит Дэвид Пендлбери, который выпускает ежегодный список ученых, достойных нобелевской премии. «Многие люди считают, что это нечестно, если других незаслуженно обходят, но таковы правила нобелевской премии».

Но есть способы обойти эти правила. Нобелевская премия мира, к примеру, была присуждена несколько раз организациям, таким как Европейское содружество, вместо частных лиц. Этого никогда не случалось с учеными премиями, но некоторые наблюдатели предполагают, что в этом году будет правильно установить прецедент.

Одной возможностью будет отдать приз Енглерту, Хиггсу и европейской лаборатории CERN. В конце концов Большой адронный коллайдер CERN предоставил доказательства существования бозона. Другим вариантом , к которому склоняется математик из Колумбии Питер Войт, это отдать премию CERN и дум командам, участвовавшим в больших экспериментах.

«Я очень сомневаюсь, что они собираются нарушить традицию и присудить премию институту», говорит Пендлбери. Он заметил, что существует множество случаев за 112-летнюю историю существования премии, когда кого-то достойного обходили с премией. К примеру, в идеальном мире Нормана Хитли из Оксфордского университета должны были назначить четвертым в списках на премию по психологии и медицине в 1945 году, за открытие пенициллина. «Но его это совсем не заботило», сказал Пендлбери. «Он был примером благородства».

В зависимости от того, кто получит премию, которая сфокусирована на открытии новой субатомной частицы, она привлечет свежее внимание к бозону Хиггса, который является достаточно сложной темой, чтобы забивать ею мозги. Даже Пендлбери признает, что детали теории Хиггса, и того, какую роль она играет в обеспечении других субатомных частиц массой, ему трудно объяснить. Тем не менее он признает значение научных поисков, которые продлились около 50 лет.

«Давайте примем как данное важность открытия и того, как оно относится к пониманию Стандартной модели физики», говорит он. «Это открытие создает нечто вроде краеугольного камня для всей этой работы».

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции