Изменения климата: причина «арабской весны», войн и массовой миграции. Доказано наукой

Последствия глобальных изменений климата не ограничиваются экстремальной погодой и стихийными бедствиями, утверждают ученые. Они также являются причиной многочисленных конфликтов и массовой миграции, охватившей Европу в последние годы. Если раньше такие утверждения можно было услышать преимущественно от левых политиков и от либеральных СМИ, то теперь им нашли формальное научное подтверждение.
Исследование, проведенное учеными Международного института прикладного системного анализа, впервые продемонстрировало причинно-следственную связь между изменением климата и ростом числа конфликтов, а также массовой миграцией из регионов, пострадавших от вызванных им природных катаклизмов.
В частности, в опубликованном исследовании утверждается, что климатические изменения стали, по меньшей мере, одной из причин восстаний 2010-2012 годов в Тунисе, Ливии, Йемене и других странах, где происходили события «арабской весны».
Как частный пример приводится ситуация в Сирии, где революция переросла в полномасштабную гражданскую войну, которая продолжается до сих пор и унесла уже сотни тысяч жизней.


В исследовании утверждается, что предпосылкой к такому развитию событий стало повышение в этом регионе средних температур. Из-за продолжительной засухи и острого дефицита воды в стране несколько лет подряд собирали очень плохой урожай, что привело к массовому переселению сельского населения в города.
Вследствие такой вынужденной урбанизации сирийские города оказались перенаселенными, там не хватало жилья, и резко выросла безработица. На фоне продолжающегося роста цен (также вызванного засухой и, как следствие, недостатком продуктов) это привело к росту недовольства, массовых протестов, политического противостояния – а потом к гражданской войне и появлению миллионов беженцев.
По последним данным ООН, на ноябрь 2018 года, более 5,6 миллионов сирийцев бежали из страны, еще около 6 миллионов стали вынужденными переселенцами.
В исследовании отмечается, что очень похоже события разворачивались в тот период и в африканских странах, в частности, государствах, расположенных к югу от Сахары.
«Наше исследование затрагивает тему, которая очень широко освещалась средствами массовой информации, — говорит соавтор статьи, Рая Муттарак из Университета Восточной Англии. – Мы сделали свой вклад в общественную дискуссию о миграции, вызванной изменением климата, предоставив новые научные доказательства».
Ученые выражают озабоченность тем, что на сегодня климатические изменения и миграция не воспринимаются обществом как взаимосвязанные явления – хотя их связь очевидна.
Причина и последствия
Предположение о том, что резкое увеличение количества мигрантов в Европу из стран Африки и Ближнего Востока, по меньшей мере, частично связано с глобальными климатическими изменениями (и – как следствие – существенным ухудшением там гуманитарной ситуации), высказывались в последние годы неоднократно.
Однако до последнего времени ученые уклонялись от проведения прямых параллелей в этой области и тем более от установления причинно-следственных связей.
Дело в том, что строгий научный подход может установить зависимость между какими-то явлениями (корреляцию), но она далеко не всегда означает, что одно явление является причиной другого.
Хрестоматийный пример – соотношение между количеством пожарных машин, направленных к месту возгорания, и вредом от огня. Статистика очевидна: если в тушении участвует много машин и людей, то и ущерб от пожара – очень вероятно – будет большим. Однако это вовсе не означает, что ущерб зависит от количества пожарных расчетов (или наоборот).
Чтобы установить природу связи между изменением климата и ростом миграции более точно, авторы работы использовали комплексную модель, фактически сделав сразу несколько исследований, объединенных в одно.
Для начала они изучили просьбы о предоставлении убежища, поданные с 2006 по 2015 год беженцами в 157 государствах по всему миру. А потом изучили климатические условия в странах, из которых сбежали авторы этих заявлений, и составили хронологическую динамическую модель.
В качестве основного показателя изменений климата использовали соотношение между количеством осадков и объемом испарений (SPEI).

О количестве и масштабе конфликтов судили по информации глобальной базы данных о вооруженных конфликтах, которую с 1946 года ведет Уппсальский университет в Швеции. В исследовании учитывались только данные о погибших в результате столкновений.
Разработанная учеными модель учитывала и множество других показателей – таких как расстояние между страной происхождения и страной прибытия, размер населения обоих государств, их политический статус, наличие в них этнических и религиозных групп и так далее.
Результаты исследования убедительно показывают, что в 2006-2015 годах климатические изменения играли существенную роль в масштабах и направлениях миграции, а более сильные засухи провоцировали более ожесточенные конфликты с большим числом жертв.
Однако ученые по-прежнему подчеркивают, что причинно-следственная связь между изменением климата и массовой миграцией является не прямой, а косвенной – и обусловлена ростом социальной напряженности, что приводит к различным конфликтам.
«Климатические изменения не обязательно приводят к конфликтам и всплеску миграции, — объясняет соавтор исследования, Креспо Куаресма из Венского университета экономики и бизнеса. – Однако в условиях плохого государственного управления и посредственного уровня демократии сильное изменение климата может легко привести к конфликту и борьбе за ограниченные ресурсы».
Международный институт прикладного системного анализа – влиятельный центр научных исследований, который работает в Австрии и объединяет ведущих ученых со всего мира.
Он был основан в 1972 году США и СССР для совместного изучения проблем в сферах экологии, экономики и социальных проблем. С тех пор к странам-соучредителям присоединились еще более 20 стран, в частности Украина, Великобритания, Германия, Израиль и Китай.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции